×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:58, 4 сентября 2013

В Сочи открыт спецприемник для нелегальных мигрантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Лазаревском районе Сочи начал работать спецприемник для нелегальных мигрантов, рассчитанный на 500 человек. Полицейские будут доставлять в пункт временного содержания граждан, незаконно проживающих в столице Олимпиады-2014. Из спецприемника нелегалов будут депортировать на родину.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев 3 сентября проинспектировал спецприемник для нелегальных мигрантов в поселке Вардане, создание которого было инициировано администрацией Краснодарского края в июне 2013 года для более эффективной борьбы с незаконной миграцией. 

Лагерь временного содержания, открывшийся для приема нелегальных мигрантов с 1 сентября, располагается на базе девяти двухэтажных корпусов бывшего санатория. Здания вмещают 270 человек, для остальных предусмотрено расселение в палатки. Находящимся под охраной нелегалам предоставят трехразовое питание и постельные принадлежности. Для усиления охраны на окнах спецприемника поставлены решетки, а в спальных помещениях установлены видеокамеры. В учреждении временного пребывания нелегалы будут находиться до принятия судебного решения и последующей депортации, передает ИТАР-ТАСС.

"Условия здесь достаточно хорошие. Создав спецприемник, мы сделали большой шаг вперед в борьбе с незаконной миграцией. Мы будем последовательно выявлять мигрантов, которые нарушают российское законодательство, и хочу еще раз потребовать: спуску никому быть не должно, нам раз и навсегда нужно навести порядок в Сочи и на всей территории Краснодарского края", - цитирует заявление губернатора Ткачева, сделанное им после осмотра спецприемника, "Интерфакс".

С 25 июля 2012 года в Сочи работает приемная сети "Миграция и право", созданная в рамках одной из программ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). Специалисты приемной оказывают юридическую помощь и предоставляют консультации трудовым мигрантам.

Как сообщал "Кавказский узел", с 10 сентября 2013 года полицейские и сотрудники миграционной службы Сочи начнут проводить рейды по квартирам и домам, выявляя иностранных граждан, проживающих без регистрации. Также под особый контроль возьмут арендодателей, предоставляющих жилплощадь лицам без регистрации.

Администрация Сочи и руководство Краснодарского края активно ищут и другие схемы выселения зарубежных рабочих, у которых закончились контракты, с территории проведения зимних Олимпийских игр, сообщает "Российская газета".

На заседании Совета безопасности при губернаторе Краснодарского края, проведенном 27 августа, его участники назвали механизмы, с помощью которых будет контролироваться отъезд мигрантов. Сочинским работодателям  рекомендовали создать реестр иностранных работников и предоставлять им билеты домой прежде, чем выплачивать жалование. Кроме того, разработаны отдельные графики по вывозу рабочей силы. Также администрация Кубани будет заключать с подрядчиками особые соглашения, по которым наниматели должны будут в течение 10 суток после окончания трудового контракта обеспечить вывоз мигранта за пределы Краснодарского края.

Как сообщал "Кавказский узел", во время прошедшего 27 августа заседания Совета национальных общин Сочи, где обсуждались проблемы мигрантов, занятых на сочинских стройках, выяснилось, что с начала 2013 года более 600 человек пожаловались в сочинский отдел трудовой инспекции на нарушения трудового законодательства. По их заявлениям оказана помощь или заведены административные дела. При этом представители властей ранее утверждали, что на олимпийских стройках права мигрантов не нарушаются.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Затонувший танкер близ Анапы. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края Страховщик заявил в суде об отсутствии у него части материалов по делу о затонувших близ Анапы танкерах

Арбитражный суд Краснодарского края отложил рассмотрение иска о возмещении расходов на ликвидацию последствий крушения танкеров в Керченском проливе. О переносе попросил страховщик, сославшийся на отсутствие части документов по делу.

Сотрудники ресторана в Краснодаре записывают видеообращение. Кадр из видео https://t.me/typodar/64817 Работники ресторана в Краснодаре пожаловались на многомесячные долги по зарплате

Сотрудники ресторана "Бутик" в Краснодаре записали видеообращение с жалобой на многомесячные задержки зарплаты и безрезультатные обращения в трудовую инспекцию. По словам одной из работниц, деньги не получили около 20 человек.

Дошло до суда дело бывшего главы Крымского района Леся

На рассмотрение суда передано дело бывшего главы Крымского района Сергея Леся и его подчиненной, которые обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Изображения предоставлены жильцами дома по ул. Лесная, 11 в сочинском микрорайоне Блиново. Жильцы сочинской многоэтажки обвинили чиновников в фальсификации отчета о состоянии подвала

Сочинские чиновники, публикуя отчет о состоянии подвального помещения в пятиэтажке, которое не соответствует требованиям для укрытия, использовали нейросети, фальшивые фотографии опубликованы в Max, заявили жители дома. Они обратились по этому поводу в Генпрокуратуру и Следком России.

Военный в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд на Кубани вынес приговор по делу о хищениях на оборонзаказе

Октябрьский районный суд Новороссийска признал виновными трех участников организованной группы в хищении более 146 млн рублей, выделенных на строительство военных причалов Новороссийской военно-морской базы.

Персоналии