×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:43, 7 сентября 2013

Два участника акции протеста против вступления Армении в Таможенный союз подверглись нападению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член cовета антикоррупционного центра "Транспаренси-Интернэшнл" Сурен Сагателян и координатор проектов Ереванского пресс-клуба Айкак Аршамян, участвовавшие в акции протеста против вступления Армении в Таможенный союз, 5 сентября были доставлены в больницу с травмами, полученными в результате нападения группы неизвестных.

Как сообщал "Кавказский узел", официальное заявление о намерении Армении вступить в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии было подписано 3 сентября на встрече Сержа Саргсяна и Владимира Путина. 4 сентября в Ереване прошла акция протеста против этого решения, завершившаяся задержанием 11 человек.

Участники акции Сурен Сагателян, 1976 года рождения, и Айкак Аршамян, 1971 года рождения, утверждают, что были избиты вечером 5 сентября, когда парковали автомобили в гараже во дворе дома Аршамяна. После нападения Сагателян вызвал "скорую помощь", и активисты были доставлены в больницу.

У Айкака Аршамяна сломан нос, а Сурену Сагателяну нападавшие разбили голову, сообщил их друг Араик Арутюнян.

По словам самих пострадавших, нападающих было шесть-семь человек. Полиция Армении подтверждает получение информации из ереванской больницы №1 о том, что туда поступили избитые активисты. Ведомством инициирована судебно-медицинская экспертиза, ведется следствие, пишет lragir.am.

Айкак Аршамян является координатором проектов Ереванского пресс-клуба, а Сурен Сагателян - член совета антикоррупционного центра "Транспаренси-Интернэшнл", говорится в заявлении, под которым подписались 35 неправительственных организаций, действующих в Армении. 

Авторы заявления расценивают произошедшее как проявление "террора в отношении общественных организаций, свободной прессы, общественных деятелей и активных граждан, выражающих свой протест властям Армении".

"Считаем этот инцидент результатом царящей в Армении атмосферы безнаказанности, продолжения повседневной практики попрания прав человека, избирательного применения закона и политического преследования, очевидцами проявлений которых мы стали также и в последние дни, когда было осуществлено насилие и давление в отношении протестующих против строительства на проспекте Комитаса, 5 и перед мэрией Еревана", - говорится в заявлении, опубликованном на портале 1in.am.

Власти Армении пока никак не прокомментировали данное заявление.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Арегназ Манукян, Андраник Теванян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Суд продлил сроки ареста Теваняну и Манукян

В Ереване начались предварительные слушания по делу лидера партии "Мать Армения" Андраника Теваняна и члена правления партии Арегназ Манукян. Оба политика оставлены под арестом. 

Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии