×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:02, 9 сентября 2013

В ЦИК Азербайджана представлены подписные листы в поддержку кандидата в президенты страны Гасанли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Центральную избирательную комиссию (ЦИК) Азербайджана 8 сентября были представлены подписные листы с подписями избирателей в поддержку кандидата в президенты страны на выборах 9 октября от оппозиционного Национального совета демократических сил (НСДС) Джамиля Гасанли.

Подписные листы были доставлены в ЦИК членами избирательного штаба Гасанли – заместителями председателей партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) и «Мусават» Гезял Байрамлы и Гюльага Асланлы.

Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» Асланлы, в ЦИК представлены 893 подписных листов с 44 495 подписями избирателей. Еще 7 подписных листов были испорчены.

«Согласно Избирательному кодексу, в течение 48 часов нас могут вызвать в ЦИК в связи с возможными неточностями в документах. Но вряд ли будут обнаружены какие-то недостатки. Все документы подготовлены в соответствии с требованиями законодательства», - отметил Асанлы.

По его словам, они «почти на 5 тысяч больше подписей собрали подписей избирателей, необходимых для регистрации кандидата в президенты (требуется 40 тысяч подписей избирателей – прим. «Кавказского узла»)».

«Не могут быть претензий и порядку сбора подписей. Законодательство требует сборы не менее 50 подписей с 60 каждого из избирательных округов. Мы же собрали не менее 50 подписей с каждого из 120 округов. Мы проверяли все подписи по одной, и практически недействительные подписи не выявлены», - продолжил Асланлы.

Он напомнил, что Гасанли был избран кандидатом в президенты на сессии НСДС 23 августа. В тот же день, была создана инициативная группа избирателей по официальному выдвижению его кандидатуры. 29 августа ЦИК утвердил выдвижение кандидатуры Гасанли.

«Мы получили подписные листы 30 августа и уже 5 сентября завершили сбор подписей. Еще несколько дней понадобилось на доставку подписных листов в избирательный штаб Гасанли и их внутренней проверки. Подписи, внесенные в семь испорченных подписных листов, мы исключили. Проведение кампании по сбору подписей избирателей подписей показало большую электоральную поддержку НСДС и его кандидата в президенты Джамиля Гасанли. Ожидаем скорой регистрации Гасанли кандидатом в президенты», - подчеркнул Асланлы.

В Центризбиркоме заявили, что в течение 7 дней со дня представления подписных листов и иных документов они проведут их проверку и примут решение о регистрации или не регистрации кандидата в президенты.

По данным на 6 сентября, борьбу за пост президента ведет 21 претендент, кандидатуры которых утверждены ЦИК. Двое из них  зарегистрированы в качестве кандидатов в президенты - действующий президент, лидер правящей партии "Ени Азербайджан" Ильхам Алиев и лидер партии "Умид" (Надежда), депутат Национального собрания Азербайджана Игбал Агазаде.

Срок сдачи подписных листов кандидатами в президенты в ЦИК истекает сегодня в 18.00. С 16 сентября начинается этап предвыборной агитации, которая завершается за сутки до начала голосования, то есть в 8.00 8 октября. Голосование на президентских выборах должно пройти 9 октября.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии