×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:32, 19 сентября 2013

Голосование по проекту изменений в Конституцию Грузии назначено в парламенте на 20 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии на пленарном заседании 20 сентября вынесет на голосование в первом чтении проект изменений в Конституцию, касающихся полномочий правительства и премьер-министра, разрешения занимать высокие государственные посты лицам с двойным гражданством, а также предложение о снижении кворума для принятия изменений в Конституцию.

Как сообщал "Кавказский узел", проекты конституционных изменений инициировала правящая коалиция "Грузинская мечта".

Проект изменений в Конституцию инициирован 82 депутатами. Депутаты рассмотрели проект конституционных изменений на заседании 18 сентября, а процедуру голосования перенесли на следующее заседание в связи с необходимостью внести в проект "незначительные редакционные изменения".

Как сообщил председатель юридического комитета парламента Вахтанг Хмаладзе, проект изменений оговаривает полномочия правительства. В частности, в том случае, если инициируемый правительством законопроект не поддерживает парламент, тогда парламент либо принимает его без обсуждения в одном чтении, либо происходит роспуск парламента. "В результате правительство приобретает законодательные полномочия, и парламент теряет свою законодательную функцию", - сказал Хмаладзе корреспонденту "Кавказского узла".

Необходимо отметить, что для принятия проекта изменений в Конституцию требуется согласие 2/3 состава парламента – голоса 100 депутатов. Однако "Грузинская мечта" не располагает конституционным большинством, и для принятия инициированного проекта требуется поддержка депутатов от "Единого национального движения".

Депутат парламента от "Единого национального движения" Георгий Габашвили заявил корреспонденту "Кавказского узла", что партия готова к консультациям с "Грузинской мечтой" только в том случае, если коалиция откажется от инициативы снизить кворум для принятия изменений в Конституцию, которые вступят в силу с новой редакцией Конституции с инаугурацией нового президента Грузии.

"Мы повысили кворум для принятия изменений в Конституцию до ¾ голосов депутатов, чтобы внесение изменений в Конституцию не проходило по прихоти одной политической силы, и для этого требовались согласие и поддержка оппозиции", - сказал Габашвили.

Общественные слушания по инициированному проекту изменений в Конституции прошли в июле в разных регионах страны.

Согласно изменениям и дополнениям в Конституцию Грузии, принятым парламентом 15 октября 2010 года, с 2013 года страна перейдет на новую модель государственного правления. Эти поправки ограничивают полномочия главы государства за счет расширения полномочий правительства, они должны вступить в силу с инаугурацией нового президента. Президентские выборы в Грузии пройдут в октябре 2013 года. Действующий президент Грузии Михаил Саакашвили завершает свой второй президентский срок и не имеет права повторно баллотироваться на предстоящих выборах.

Отметим, что с приходом к власти "Грузинской мечты" в результате парламентских выборов осенью 2012 года коалиция уже внесла одно изменение в Конституцию Грузии, оговаривающее ограничение полномочий президента при формировании правительства страны. Внесенное конституционное изменение будет действовать до вступления в силу новой редакции Конституции и в случае роспуска правительства запрещает главе государства единолично формировать состав кабинета министров.

Также правящая коалиция подготовила и провела общественные слушания по внесению в Конституцию страны изменения, предусматривающего упразднение нормы Конституции о месторасположении парламента. В частности, главный закон страны с октября 2012 года определяет расположение парламента в Кутаиси (Западная Грузия, регион Имеретия). "Грузинская мечта" намерена вернуть парламент в столицу Грузии Тбилиси, но пока не выносила на рассмотрение парламента инициированное конституционное изменение.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.