20 сентября 2013, 11:37

В Чечне в суд передано дело в отношении подозреваемых в нападении на полицейских и чиновников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственные органы Чечни завершили расследование и передали в суд уголовное дело в отношении местных жителей Ибрагима Баканиева, Магомеда Акаева и Альви Абдурахманова, которые обвиняются в разбое и нападениях на представителей власти.

"17 сентября в Верховный суд республики передано уголовное дело в отношении трех членов бандгруппы Исы Абдулаева, которая в 2011-2012 годах действовала на территории Грозного и совершала вооруженные нападения на представителей органов власти и причастна к убийству сотрудника полиции", - рассказал сотрудник правоохранительных органов Чечни.

По его словам, Баканиев, Акаев и Абдурахманов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.162 (разбой), ч.4 ст.166 (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения), ч.2 ст.209 (бандитизм), ч.3 ст.222 (незаконный оборот оружия) УК Российской Федерации. "Баканиев, кроме того, обвиняется в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ)", - проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в правоохранительных органах Чечни.

По версии следствия, весной 2011 года житель города Грозного Иса Абдуллаев создал бандгруппу, в которую вошли Ибрагим Баканиев, Магомед Акаев, Альви Абдурахманов и Денилбек Абухаджиев. У них, как считают в полиции, были автоматическое оружие, боеприпасы и взрывные устройства.

"В августе 2011 года в Октябрьском районе города Грозного банда совершила разбойное нападение на частный дом, в котором проживала семья госчиновника. Под угрозой физической расправы бандиты завладели крупной суммой денег, драгоценностями на сумму свыше трех миллионов рублей и травматическим оружием, а также автомобилем марки "Тойота-Камри", на которой скрылись с места происшествия", - отметил источник.

По его словам, "машину преступники затем бросили на одной из городских улиц". "В марте 2012 года Абдулаев, Баканиев, Акаев, Абдурахманов и Абухаджиев выехали в селение Алды в пригороде Грозного, чтобы совершить очередное разбойное нападение, однако были остановлены сотрудниками ДПС для проверки. Абдулаев и Баканиев вышли из автомобиля и открыли стрельбу из автоматов по полицейским, в результате чего один из них был убит. Ответным огнем был убит бандглаварь Абдулаев, а другим преступникам удалось скрыться", - заключил он.

Отметим, в августе 2011 года был ограблен дом близких родственников заместителя управляющего отделением Пенсионного фонда России по Чеченской Республике Хадишат Тарамовой. Как пояснил тогда сотрудник полиции, подобные преступления в республике происходят редко и по чьей-то наводке. 

По словам источника в правоохранительных органах, позднее сотрудникам МВД удалось задержать Альви Абдурахманова и установить всех участников группировки. "Баканиев, Акаев и Абухаджиев выехали за пределы России с целью избежать наказания. В апреле минувшего года Баканиев и Акаев были задержаны в Беларуси при попытке незаконно пересечь границу с Польшей в районе Бреста. В июле прошлого года оба преступника были этапированы в Россию и переданы правоохранительным органам Чечни", - говорит он. При этом четвертый подозреваемый в участии в банде Денилбек Абухаджиев находится в международном розыске.

Рассмотрение уголовного дела в отношении Ибрагима Баканиева, Магомеда Акаева и Альви Абдурахманова, как отметил сотрудник правоохранительных органов, должно начаться на следующей неделе. Акаеву и Абдурахманову грозит наказание в виде нескольких лет лишения свободы, а Баканиев, подозреваемый в причастности к убийству сотрудника полиции, может быть приговорен к пожизненному заключению.

Комментариями со стороны обвиняемых или их защиты, "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей