×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:23, 21 сентября 2013

В Азербайджане суд отклонил жалобу Ильгара Мамедова на отказ ЦИК зарегистрировать его кандидатом в президенты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд (БАС) 20 сентября оставил без удовлетворения жалобу лидера гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгара Мамедова на отказ ЦИК Азербайджана зарегистрировать его кандидатом в президенты. 

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 13 сентября ЦИК отказала в регистрации в качестве кандидата в президенты лидеру гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгару Мамедову, который ныне находится в заключении. Основанием для отказа стало недостаточное количество действительных подписей избирателей, представленных в пользу Мамедова, сообщили в ЦИК. В пользу Ильгара Мамедова в ЦИК были представлены 41 247 подписей, из них 4982, по данным ЦИК, оказались недействительными. Поскольку для регистрации кандидатам в президенты необходимо представить не менее 40 тысяч подписей избирателей, Мамедову было отказано в регистрации. 18 сентября БАС назначил повторную экспертизу признанных ЦИК недействительными подписей.

Судья Нагиева объявила, что графологическая экспертиза была проведена специалистами Центра экспертизы министерства юстиции, и ее результаты подтверждают заключение экспертов ЦИК, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» исполнительный секретарь ReAl Натиг Джафарли.

«Так, мнения экспертов Минюста и ЦИК практически совпали по более чем 4 тысячам подписей. И только в 40 случаях, как оказалось, эксперты ЦИК «ошибочно» признали сфальсифицированными действительные подписи. При этом на процессе не было объяснено, на чем конкретно основывались эксперты Минюста в своих выводах», - сказал Джафарли. По его словам, Мамедов заявил о предвзятой позиции экспертов и суда, выполняющих политический заказ властей. 

Далее Мамедов выступил с  заявлением о том, что в конце августа в Бакинском СИЗО ему было предложено выступить с заявлением в поддержку Ильхама Алиева, и в обмен на это ему обещано освобождение из заключения. Предложение, по словам Мамедова, было сделано начальником оперативно-режимного управления Пенитенциарной службы Имраном Тагизаде.

«Мне была предложена свобода в обмен на поддержку Ильхама Алиев. Но я никогда не выступлю в поддержку Ильхама Алиева, даже перед угрозой смерти. Скорее мой труп вынесут из тюрьмы, чем я поддержу Ильхама Алиева», - сказал Мамедов. Он призвал своих сторонников поддержать другого кандидата в президенты от Национального совета Джамиля Гасанли.

После совещания судья объявила о не удовлетворении жалобы Мамедова. Мамедов назвал решение суда «политически мотивированным, заказным и предвзятым».

Исполнительный секретарь ReAl Джафарли сообщил, что решение суда должно быть представлено адвокату Мамедова в течение 18 часов. «К завтрашнему утру мы должны получить решение суда, и завтра же подадим кассационную жалобу в Верховный суд», - сказал Джафарли.

В Пенитенциарной службе опровергли заявления Мамедова о том, что представитель этого ведомства вел с оппозиционером  переговоры на предмет его освобождения. «Такого просто быть не может», - заметил представитель Пенитенциарной службы.

В БАС отказались комментировать ход рассмотрения жалобы Мамедова и лишь подтвердили информацию о не удовлетворении апелляции.

Напомним, что Ильгар Мамедов обвиняется в организации массовых беспорядков в городе Исмаиллы 23-24 января и находится под стражей с 4 февраля. Мамедов своей вины не признает, утверждая, что приехал в Исмаиллы с намерением ознакомиться с ситуацией, и просто общался с местным населением. 5 февраля движение ReAl заявило о выдвижении его кандидатом в президенты на выборах 9 октября. Мамедов признан международной организацией ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) "узником совести".

2 августа ЦИК Азербайджана назначила на 9 октября очередные выборы президента Азербайджана. Всего был выдвинут 21 кандидат. Из них зарегистрированы 10 человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Мзия Амаглобели. Фото: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/ Мзия Амаглобели стала лауреатом премии Валенсы

Осужденная в Грузии журналистка Мзия Амаглобели удостоена премии "Солидарность" имени Леха Валенсы, которая вручается за вклад в защиту демократии и гражданских свобод.

Участники акции протеста. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/856509-rustavelis-gamzirze-shekrebili-momitingeebi-msvlelobas-martaven Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 670 дней

Демонстранты, собравшиеся у парламента Грузии в 670-й день непрерывных акций, потребовали освобождения политзаключенных и выразили протест пророссийскому политическому курсу.

Девушка у здания парламента в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 663 дня

Сторонники евроинтеграции Грузии в 663-й день протестов вышли на акции в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Демонстранты в Аджарии потребовали соблюдения конституционных прав граждан.

Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Проевропейские акции в Грузии продолжаются 660 дней

Участники акций в Батуми и Тбилиси в 660-й день протестов потребовали освобождения политических заключенных. Один из них, врач Георгий Чахунашвили, сегодня вышел на свободу по сделке со следствием.