×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:10, 29 сентября 2013

Акция грузинских журналистов на границе Грузии и Южной Осетии прошла под контролем силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В акции протеста на границе Грузии и Южной Осетии грузинских журналистов охраняли вооруженные силовики, ситуация находилась под контролем, заявил представитель КГБ Южной Осетии Александр Смирнов.

Напомним, 28 сентября представители СМИ Грузии провели акцию против установления колючей проволоки, разделяющей территорию Грузии и Южной Осетии. Перенос границы лишает жителей их домов, заявляют жители грузинских сел. В свою очередь, жители осетинских сел обеспокоены ростом напряженности на границе.

17 сентября в районе грузинского села Дици произошел конфликт между местными жителями и российскими пограничниками. По утверждению грузинской стороны, ранее российские пограничники углубили границу примерно на 300 метров в сторону региона Шида Картли. По утверждению местных жителей, колючая проволока, которую прокладывают пограничники, пройдет прямо по территории населенного пункта. 

Протестное мероприятие состоялось на приграничной территории, пролегающей между осетинским селом Мугут и грузинским селом Двани. Всего в акции приняли участие около 30 журналистов, которые с лозунгами «STOP RUSSIAN OCCUPATION», грузинским флагом и подошли к приграничной зоне.  

По периметру границы, где проходила акция, были выставлены около 50 вооруженных силовиков в военной форме. Чуть поодаль расположились восемь полицейских машин Грузии и один легкий бронетранспортер Cobra.

За акцией следили представители ЕС и ОБСЕ, которые давали комментарии о ситуации с установкой забора грузинским журналистам. Со стороны Южной Осетии за проведением акции протеста наблюдали шестеро журналистов, оператор, водитель, пограничный представитель Южной Осетии Роберт Газзаев и руководитель пресс-службы КГБ Южной Осетии Александр Смирнов.

«Мы находимся на границе с Грузией примерно в двух километрах восточнее села Мугут. Грузинской стороной проведена провокация, в ходе которой примерно 50 человек с грузинской стороны вывесило транспаранты, против российской стороны, освободить их территории от оккупантов и так далее. Обстановка на участке границы спокойная. За моей спиной выставлено оцепление из грузинской полиции. Они делают все возможное, чтобы лица с грузинской стороны не пересекали нашу государственную границу. Ситуация контролируется и мы не ожидаем какого-то развития событий», - рассказал 28 сентября руководитель пресс-службы КГБ Южной Осетии Александр Смирнов.

28 сентября в самом населенном пункте Мугут, где протянута колючая проволока, житель села Двани, чей сгоревший в августе 2008 года дом находился прямо за колючей проволокой, разобрал свой дом на кирпичи. Строительная техника вывозила стены некогда сгоревшего дома вглубь селения Двани.

Этот грузинский житель не захотел оставаться на территории Южной Осетии, несмотря на предложение югоосетинской стороны ему оставаться жить в Южной Осетии.

«Мы никого не прогоняем отсюда. Да, колючая проволока будет перенесена вперед на 50 метров, но это не означает, что мы выселяем за пределы тех граждан Грузии, чьи дома окажутся внутри приграничных заграждений. В Южной Осетии спокойно существуют и армяне, и грузины, и азербайджанцы и русские. Никто им не мешает жить у нас», - сказал пограничный представитель Южной Осетии Роберт Газзаев.

Помогали в разборе приграничного жилья соседи. Процесс снимался грузинскими журналистами и охранялся вооруженными грузинскими силовиками.

На просьбу пограничного представителя Южной Осетии отозвать вооруженных спецназовцев, которые подошли к границе Южной Осетии, грузинская сторона ответила, что они обеспечивают безопасность их журналистов.

«За моей спиной нет никого, кроме журналистов. Вы видите хотя бы одного вооруженного спецназовца, охраняющего наших журналистов. Уберите ваших вооруженных спецназовцев», - обратился Газзаев к грузинским представителям.

Спустя некоторое время оцепление было снято и перенесено вглубь территорий. Жители осетинского села Мугут к границе не подходили.

Представители грузинской стороны информацию представителей КГБ Южной Осетии пока никак не прокомментировали.

Как сообщал «Кавказский узел», 27 мая российские пограничники, протягивая колючую проволоку у села Дици Горийского района и села Двани Карельского района, граничащих с Южной Осетией, по данным грузинской стороны, углубили границу примерно на 300 метров в сторону региона Шида Картли.

Жители грузинских сел заявили о том, что линия границы, которую проводят власти Южной Осетии и российские пограничники, разделила их дома, а также лишила земельных участков. В свою очередь в МИД Южной Осетии отметили, что много раз призывали Грузию к демаркации границ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Мария Котаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Владимир Хундадзе осужден за злоупотребление служебными полномочиями

К полутора годам лишения свободы приговорил суд в Тбилиси бывшего замглавы Службы доходов, признав виновным в злоупотреблении служебными полномочиями при поставках контрафактных алкогольных напитков.

Грузия передала США обвиняемого в финансировании ИГ*

Грузия выдала США лидера радикальной ячейки "Чайхана", 48-летнего уроженца Узбекистана Давуда Ансари, обвиняемого в финансировании "Исламского государства*.

Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Судья Цицино Киквадзе. Скриншот фото JamNews от 24.09.26, https://jam-news.net/ru/грузия-судья-против-наказания-за-оско/ Судья из Кутаиси усомнилась в конституционности статьи об оскорблении госслужащих

Судья Кутаисского городского суда в Грузии Цицино Киквадзе обратилась в Конституционный суд с просьбой пересмотреть конституционность статьи об оскорблении госслужащих. По ее мнению, эта статья дублирует другие, ограничивает свободу выражения мнения, сдерживает любую критику в адрес чиновников и исключает возможность освобождения от ответственности.

Активисты у парламента Грузии, 24 сентября 2026 года. Фото: Mindia Gabadze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пожелали "Грузинской мечте" сгинуть

Демонстранты в Тбилиси в 666-й день протестов вышли к парламенту Грузии с символичными плакатами, требуя смены политического руководства страны.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси в 665-й день. Фото: MO SE / Facebook" Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 665 дней

Жители Тбилиси в 665-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Акции протеста продолжились также в Батуми.