×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:33, 4 октября 2013

МВД: в Волгоградской области ликвидирована "финансовая пирамида" на базе "МММ-2011", собравшая 400 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области пресечена деятельность "финансовой пирамиды", созданной бывшими участниками "МММ-2011". Предполагаемые мошенники под видом денежного фонда матпомощи собрали с граждан более 400 млн рублей, могли пострадать около 10 тысяч человек, сообщает МВД РФ.

"Сотрудниками МВД при участии специалистов Росфинмониторинга проведена крупномасштабная операция по документированию противоправной деятельности социальной группы взаимопомощи "Витязи", имеющей признаки виртуальной многоуровневой "финансовой пирамиды", - отметили в полиции.

Организация была создана Дмитрием Мазановым, Дмитрием Кургиным, а также их сообщниками из числа экс-участников "МММ-2011". Компания имела выстроенную иерархическую систему, в которой учредителям подчинялись региональные координаторы, которые контролировали деятельность местных администраторов, сообщается на сайте МВД РФ.

Через сайт и печатные рекламные издания учредители гарантировали гражданам получение выплат в виде материальной помощи. Вкладчиков также заверяли, что их сбережения будут инвестированы в высокодоходные финансовые проекты, которые в действительности не имели никакого экономического смысла, а выплаты осуществлялись за счет денег от новых вкладчиков.

По данным ведомства, в социальную группу взаимопомощи "Витязи", а также в ее дочерние организации "Берегиня", "Прокъ", "Микрофинанс" и другие были вовлечены порядка 10 тысяч граждан по всей России. С этой целью компания арендовала офисы, в которых для вербовщиков проводились тренинги по агитационной работе.

"Средства обманутых вкладчиков аккумулировались на личных счетах организаторов схемы под видом денежного фонда материальной помощи. По имеющейся оперативной информации, в распоряжении подозреваемых находились более 400 млн рублей, большая часть из которых распределялась между организаторами и активными участниками схемы", - отмечается в релизе МВД.

Мазанов, Кургин, а также трое наиболее активных участников группы задержаны, следствие будет ходатайствовать перед судом об их аресте. По данному факту возбуждены два уголовных дела по статьям "Присвоение или растрата" и "Мошенничество в особо крупном размере".

В ходе операции по ликвидации "пирамиды" были задействованы более 400 полицейских, проведены более 120 обысков, в ходе которых были изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение по делу. МВД просит россиян, пострадавших от деятельности указанных организаций, обращаться по телефону "02".

Как сообщал "Кавказский узел", это не первый случай с так называемыми "финансовыми пирамидами" в Волгоградской области. Так, в сентябре 2011 года с заявлением о признании наличия признаков "финансовой пирамиды" в проекте "МММ–2011" в суд обратился прокурор Центрального района Волгограда Александр Расстрыгин. Прокурор настаивал на признании рекламы проекта незаконной и ее запрете в каких-либо формах. В мае 2012 года его иск был удовлетворен.

В 2011 году прокуратура Центрального района Волгограда также подавала иски к местным компаниям-провайдерам о закрытии доступа к проекту "МММ-2011" в Интернете. В апреле на основании судебных решений все требования прокуратуры были исполнены в полном объеме - доступ к сайту был блокирован.

В апреле 2008 года Краснооктябрьский районный суд Волгограда приговорил руководителя "финансовой пирамиды" к шести годам тюрьмы и принял решение о взыскании с осужденного ущерба, причиненного потерпевшим в размере около 2,5 млн рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Алим Темирбулатов. Фото: https://chernovik.net/ Мельниченко столкнулся с отказом в лечении в тюремной больнице

В ЛИУ-15, куда юриста, бывшего преподавателя Волгоградского госуниверситета Романа Мельниченко, обвиняемого по статье о дискредитации армии, этапировали в связи с проблемами со зрением, ему не смогли оказать помощь из-за отсутствия финансирования.

Избирательный участок. Фото: пресс-служба избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1412 Итоговая явка в Волгоградской области стала показателем подтасовок

На выборах в Госдуму явка в Волгоградской области составила рекордные 68,08%, что не могло быть достигнуто без фальсификаций даже в условиях массового принуждения к голосованию бюджетников и студентов, считают опрошенные "Кавказским узлом" журналист и политолог.

Вячеслав Ященко. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Вячеславом Ященко. Ященко стал третьим оштрафованным за посты "Дозора"* волгоградцем

Штрафы за пост канала "Дозор в Волгограде"*, помимо бывшего корреспондента "Кавказского узла" Вячеслава Ященко, получили две жительницы Волгограда. Одна из оштрафованных, как и Ященко, отрицает какую-либо свою связь с этим проектом.

Вячеслав Ященко. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Вячеславом Ященко. Корреспондент "Кавказского узла" оштрафован за деятельность волгоградского "Дозора"*

Суд в Волгограде оштрафовал бывшего корреспондента "Кавказского узла" Вячеслава Ященко за публикации канала "Дозор в Волгограде"*, хотя Ященко настаивает, что не имеет к этому проекту никакого отношения. 

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Избирательные участки в Волгограде. Фото представлено "Кавказскому узлу"Андреем Кудиновым. Протестное голосование не вызвало массового скопления избирателей на участках в Волгограде и Астрахани

Часть избирателей в Волгограде и Астрахани приняли сегодня участие в акции "Полдень за мирную Россию", но число участников, пришедших на участки, было небольшим.

Персоналии