×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:46, 4 октября 2013

В Махачкале открылась выставка дагестанской художницы Таус Махачевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выставка художницы Таус Махачевой "История требует продолжения" открылась сегодня в Махачкале в выставочном зале Союза художников Дагестана.

Выставка состоит из видео-работ Махачевой, фотографий, а также нескольких инсталляций.

Таус Махачева участвует во многих российских и интернациональных культурных проектах, является обладателем государственной премии "Инновация" в области современного искусства, номинантом премии Кандинского, художница имеет диплом бакалавра лондонского Голдсмитс колледжа, также магистерскую степень Королевского колледжа искусств (Лондон). Таус Махачева — внучка народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

По словам Таус Махачевой, выставка представляет собой критические наблюдения за изменениями в Дагестане.

"На выставке представлены работы разных лет. Если саму выставку коротко охарактеризовать, то это критические наблюдения за процессами, происходящими в Дагестане. Я много работаю, скажем, с дагестанским материалом, но боюсь считаться только "экспортным" художником. В том числе и по этой причине организована выставка", - сказала художница.

Критические наблюдения Махачевой говорят о неравнодушии художника к Дагестану, отметил куратор выставки Алексей Масляев.

"Художница проницательно отмечает тревожные знаки перемен: состояние хаотического потока изменений и трансформаций традиционной системы мировосприятия, фрагментов и бессвязных обрывков "привлекательных" образов цивилизованного мира. Пытаясь упорядочить этот поток, она спрашивает: "Как формируется идентичность новой социальной общности?" Работы Махачевой – это формулирование ответа на поставленный вопрос", - пояснил Масляев.

Работы Махачевой являются необычными для республики, отметила посетитель выставки, дагестанская художница Патимат Гусейнова.

"Некоторые молодые дагестанские художники берут пример с Таус и работают в жанре видео-перфоманса. Вообще, ее работы для Дагестана необычны. И в этих работах, особенно в видеоработах, чувствуется любовь к республике, боль за республику", - сказала Гусейнова.

Работы Махачевой производят сильное впечатление, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" посетитель выставки, житель Махачкалы Магомед Кадиев.

"Я засмотрелся видеоработой по собачьим боям и видеоработой, снятой в развалинах села Гамсутль. Эти работы, на мой взгляд, показывают ментальность Дагестана. С одной стороны, укрепляющийся культ силы, с другой стороны – исчезающая самобытная культура. И мне очень нравится, что художница обыгрывает именно дагестанские темы", - сказал собеседник.

В рамках выставки в разных частях Махачкалы пройдет выступление театра марионеток "Путь объекта", будут прочитаны лекции о современном искусстве и т.д.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Махач Ахмедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег Вооруженным силам Украины.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.