×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:25, 20 октября 2013

В Чечне начаты археологические раскопки на месте древнего городища

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники Центра археологических исследований в Чечне приступили к раскопкам на месте известного археологического памятника древности, Алхан-Калинского городища, сообщил представитель министерства культуры республики.

Археологические раскопки были начаты на минувшей неделе в Грозненском районе республики, в окрестностях населенного пункта Алхан-Кала. В последний раз крупные археологические раскопки на территории этого городища в 1965-1968 годах проводил известный историк, академик Виноградов.

"Так, Виноградовым на разных участках этого памятника было заложено 11 раскопов, и возглавляемые им археологические раскопки позволили найти более 24 тысяч предметов древности. Надо сказать, что, по мнению академика Виноградова и других ученых, именно на месте Алхан-Калинского городища находилась столица древней Алании – город Магас», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» представитель министерства культуры Чечни.

По его словам, археологические раскопки на территории Чечни проводятся впервые за последние 25 лет.

«Известные события начала и конца 90-х годов прошлого века привели к тому, что археологические исследования у нас фактически не проводились. Активно в этом плане работали только так называемые «черные копатели». Но их интересует не история, не археология, а исключительно личная нажива.  Теперь же нам предстоит восполнить этот пробел и заняться не только исследованием, но и вопросами сохранения  Алхан-Калинского городища, который является одним из древнейших и крупных городищ на Кавказе», - говорит собеседник.

Археологи проводят обследование Алхан-Калинского городища с целью фиксации положения основных объектов, ведут фотографирование территории и привязку археологических памятников к местности.

«На территории Алхан-Калинсокго городища имеется свыше 20 курганов-некрополей, часть из которых разрушена. Сегодня существует реальная опасность полного уничтожения этого памятника древности и необходимо принять все меря для сохранения Алхан-Калинского городища», - сказал представитель министерства культуры.

Один из бывших выпускников Чечено-Ингушского госуниверситета (в настоящее время ЧГУ), рассказал, что в середине 80-х годов он вместе с группой других студентов принимал участие в археологических раскопках в Грозненском районе.

«При раскопках мы находили остатки жилищ, капища, предметы быта и украшения. Было очень интересно, особенно когда находили какие-то предметы древности. Считалось, что Алхан-Калинское городище существовало еще в 7-4 веках до нашей эры, и вновь было обитаемым уже в 1-13 веках нашей эры», - говорит житель Грозного Ислам А.

Алхан-Калинское городище расположено на берегу реки Сунжа, примерно в четырех километрах от села Алхан-Кала. Территория городища составляет более одного километра в длину.

Напомним, в августе текущего года студенты второго курса исторического факультета Чеченского государственного университета выехали в Дагестан на археологическую практику. Это была первая практика чеченских студентов-историков за последние 25 лет, сообщил руководитель практики Хамид Мамаев.

В 90-е годы было небезопасно вывозить студентов на практику из-за угрозы боевых действий, отметил Хамид Мамаев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.