×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:35, 21 октября 2013

Заявление Фонда "Общественный вердикт": Поощрение пыток и жестокого отношения в отношении задержанных — недопустимо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По центральным телеканалам была показана видеозапись действий бойцов СОБРа во время и после задержания Орхана Зейналова - предполагаемого преступника. В сети интернет было также размещено видео, на котором в отношении задержанного сотрудники полиции применяют насильственные действия. Практика необоснованного насилия в отношении любого человека, заведомо неспособного оказать сопротивление, - недопустима с точки зрения российского законодательства и международного права и имеет абсолютный запрет. Публичная демонстрация насилия и нарушений закона является неприемлемой формой поведения для полиции как органа, выполняющего функции по противодействию преступности.

Государственные органы обязаны раскрывать и расследовать преступления. Такой же по значимости обязанностью органов правопорядка является защита личности от противоправных посягательств вне зависимости от ее правового статуса: будь то подозреваемый (Зейналов или любой другой), потерпевший или свидетель. Именно это способно продемонстрировать силу и дееспособность государственных органов в борьбе с преступностью, а не кадры издевательств над задержанным человеком.

На видеозаписи, которую МВД продемонстрировало по ТВ, сотрудники правоохранительных органов применяют физическую силу, унижают задержанного уже после того, как тот лежит на земле, находится в наручниках и явно не может оказать сопротивления. Применение силы происходит не в процессе, а после задержания, и не имеет под собой никакой необходимости.

Мы считаем крайне важным подчеркнуть, что практика применения силы к задержанному, который уже не может оказать сопротивления, применение недозволенных методов, чрезмерного и необоснованного насилия, является системной проблемой наших правоохранительных органов. В производстве Фонда немало материалов, где к задержанным и обездвиженным подозреваемым применяется насилие, а зачастую пытки. Например, дела Дениса Калинина, Андрея Лукьянова, Кирилла Щиборща, Богдана Бондаря, Сергея Коршунова (последние два дела касаются незаконного насилия в отношении несовершеннолетних) и другие. Разница в том, что до сих пор МВД декларировало недопустимость пыток и жестокого обращения. Сейчас же граждане России увидели, что такого рода практика поощряется.

Перевозка задержанного Зейналова на полу вертолета, опрос в лесу в отсутствии защитника, вставание на тело задержанного, - действие, причиняющее сильную боль, другие действия, которые явно унижают достоинство человека, на наш взгляд, неприемлемы для сотрудников правоохранительных органов, тем более в свете продолжающейся реформы МВД.

Публичная демонстрация по ТВ явного применения чрезмерной и необоснованной физической силы со стороны правоохранительных органов легитимирует подобные действия и срабатывает как "спусковой крючок" и для граждан, и для низовых подразделений полиции. Если федеральное МВД допускает подобные действия и демонстрирует их как пример профессиональной работы, то это, к сожалению, может быть воспринято полицейскими подразделениями как разрешенный стандарт работы.

Кроме того, необходимо напомнить о презумпции невиновности, которая, несмотря на ее частое нарушение в правоприменительной практике, тем не менее гарантируется в нашей стране. Любые заявления о том, что задержанный является лицом, совершившим преступление, являются нарушением презумпции невиновности, поскольку отражают мнения о его виновности еще до признания судом его вины.

"Общественный вердикт" призывает Следственный комитет РФ дать оценку действиям сотрудников полицейского подразделения СОБР после задержания подозреваемого в убийстве жителя Москвы. Кроме того, мы надеемся, что адвокаты подозреваемого Орхана Зейналова также поставят перед СК РФ вопрос о незаконности действий силовиков после задержания гражданина. Мы также призываем МВД отказаться от порочной практики насилия и отдавать отчет тем последствиям, к которым может приводить ложная героизация подобных действий и санкционированная МВД их публичная демонстрация.

21 октября 2013 года

Источник: Фонд "Общественный вердикт"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Абгюль Сулейманов. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/abgul-suleymanova-inzibati-h%c9%99bs-verilib/ Шиитский богослов Абгюль Сулейманов арестован после критики запрета на хиджабы в школах

В Баку арестован на 30 суток шиитский богослов Абгюль Сулейманов, сообщили его близкие. Задержание произошло после того, как богослов раскритиковал в соцсетях решение Кабинета министров Азербайджана, фактически узаконившее запрет на ношение хиджабов в школах. 

Комитет Совета Европы. Фото: https://www.coe.int Правозащитники призвали оценить соблюдение Баку обязательств перед Советом Европы

Пять азербайджанских правозащитных организаций в изгнании обратились к Совету Европы с призывом дать оценку ситуации с правами человека в стране и реагировать на заявления Баку о возможном выходе из организации. Правозащитники отметили, что компромиссы ради сохранения диалога с Баку не должны приводить к размыванию ключевых стандартов Совета Европы.

Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии "Гражданский договор" и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.

Избирательный участок в Южной Осетии. Фото: https://cominf.org/ Азербайджан отказался признавать выборы в Южной Осетии

МИД Азербайджана заявил о непризнании итогов выборов президента в Южной Осетии, поддержав территориальную целостность Грузии.

Самолет иранской авиакомпании. Фото: John Taggart / Wikimedia Азербайджан приостановил авиасообщение с Ираном из-за новых санкций США

В связи с очередным пакетом санкций США против авиационного сектора исламской республики Азербайджан прекратил принимать рейсы иранских авиакомпаний.

Персоналии