×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:38, 30 октября 2013

Бидзина Иванишвили пообещал подать в отставку с поста премьер-министра Грузии 24 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили намерен подать в отставку со своего поста 24 ноября. Об этом он заявил на пресс-конференции 28 октября.

"Кавказский узел" сообщал, что в минувшее воскресенье, 27 октября, в Грузии прошли президентские выборы. Согласно последним данным ЦИК, победу в избирательной гонке одержал кандидат от партии "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили. Примерно год назад лидер этого политического движения Бидзина Иванишвили выиграл парламентские выборы и получил пост премьер-министра.

"На 24 ноября назначено собрание партии "Грузинская мечта - Демократическое движение", на котором я уйду в отставку не только с поста премьер-министра, но и из политики тоже", - заявил Бидзина Иванишвили.

Он сообщил, что в конце недели намерен обсудить кандидатуру своего преемника на посту главы кабинета министров с политическим советом "Грузинской мечты". Назвать его имя общественности Иванишвили собирается 2 ноября по завершении консультаций с парламентским большинством в составе депутатов от правящей коалиции.

При этом премьер-министр обратил внимание на то, что с инаугурацией нового президента Грузии вступает в силу новая модель Конституции, в связи с этим правительство уходит в отставку и должно получить вотум доверия парламента.

Бидзина Иванишвили сообщил, что из политики он перейдет в гражданское общество с целью его усиления, с позиции которого будет контролировать деятельность властей и в случае необходимости указывать на их ошибки.

С уходом Иванишвили у "Грузинской мечты" и правительства возникнут сложности в принятии решений

С переходом Иванишвили из политики в неправительственный сектор у правительства и правящей коалиции "Грузинская мечта" возникнут сложности при принятии решений, считает руководитель неправительственной организации "Центр исследований выборов и политтехнологий" Каха Кахишвили.

"Коалиция "Грузинская мечта" создана не на идеологической основе – она объединяет шесть политических субъектов, и у них всех разные интересы, и все решения, принятые без разногласий, были приняты Иванишвили. При уходе Иванишвили из политики выявится реальное положение дел в стране", - сказал Кахишвили корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что Бидзина Иванишвили обладает "огромным кругом влияния", которым он пользовался в период президентства Эдуарда Шеварднадзе и Михаила Саакашвили, и будет пользоваться впредь. Большого авторитета он достиг задолго до того, как занял пост премьер-министра. Переход Иванишвили в неправительственный сектор только укрепит его.

"Я не думаю, чтобы его переход в гражданское общество был бы формальным. Ни в одной стране мира не было случая, чтобы страной управляли из-за кулис, тем более так невозможно управлять грузинскими политиками", - считает Кахишвили.

Иванишвили хочет снять с себя ответственность за невыполненные обещания

Бидзина Иванишвили будет оказывать влияние на политические процессы в стране, уверен руководитель "Центра исследований международных вопросов и безопасности" Николоз Читадзе.

"Его главная цель при отставке и уходе из политики – снятие ответственности с самого себя за невыполнение предвыборных обещаний, выполнение которых будут уже требовать с нового премьера, а не с него. Иванишвили невыгодно, чтобы его коалиция потеряла власть, поэтому он постарается сохранить влияние на политические процессы", - заявил Читадзе корреспонденту "Кавказского узла".

Эксперт полагает, что Иванишвили будет оказывать влияние в политике как представитель гражданского общества. Также не исключено, что он будет финансировать неправительственные организации, которые будут работать на "Грузинскую мечту", предположил Читадзе.

Напомним, что перед президентскими выборами Иванишвили обещал покинуть пост премьер-министра до 24 ноября.

Отметим, что Иванишвили ранее уже говорил о своих планах уйти в отставку. Так, 23 июня он заявил, что готов покинуть свой пост после окончания пребывания у власти действующего президента Михаила Саакашвили.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Персоналии