×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:47, 2 ноября 2013

Жители приграничных районов Грузии получат ваучеры на отопление

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ваучеры на отопление получат жители грузинских сел, расположенных у границы с Абхазией и Южной Осетией. Денежные компенсации получат те крестьяне, которые не могут использовать разрешение на вырубку дров.

Напомним, в Грузии по 200 лари (около 120 долларов) на отопление получат жители сел, расположенных у границы с Абхазией и Южной Осетией. Такое решение приняла 29 октября временная правительственная комиссия по реагированию на нужды пострадавших жителей сел на приграничной территории.

Для получения ваучеров на отопление жители сел, проживающие у разделительной линии с Абхазией, должны будут подать заявления в орган местного самоуправления, сообщил заместитель главы муниципалитета Зугдидского района Гурген Сартания.

«На данный период идет сбор информации и уточнение списков тех крестьян, которые проживают рядом с Абхазией, чтобы выдать им единовременную материальную помощь для подготовки к отопительному сезону зимой 2013-2014 годов», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Гурген Сартания.

По данным органа местного самоуправления Горийского муниципалитета, вопрос о выделении средств в рамках отопительного сезона будет решен 12 ноября.

«В настоящее время мы ведем сбор информации о количестве крестьян, проживающих в селах, расположенных рядом с Цхинвальским регионом. 12 сентября состоится встреча в МИД, где будут обсуждаться вопросы, связанные с безопасностью и жизнеобеспечением людей, проживающих на оккупированных территориях и прилегающих к ним селам. Именно там мы представим окончательные данные. И будет выработано решение о механизмах раздачи единовременной помощи»,-  сказала корреспонденту «Кавказского узла» представитель горийского муниципалитета Папуна Коберидзе.

По мнению Папуны Коберидзе, выдавать крестьянам на руки деньги нецелесообразно.

«Многие могут потратить деньги на погашение долгов или на другие расходы, а в итоге — останутся без отопления. Поэтому мы считаем, что целесообразно было бы представить им именно ваучеры, по которым местные жители смогут или закупить дрова, или получить право на вырубку необходимого количества деревьев», - сказала Папуна Коберидзе.

По словам заместителя руководителя местного самоуправления горийского муниципалитета Нино Цецвадзе, деньги на отопление планируется выделить жителям девяти сел.

«Девять сел горийского муниципалитета находятся по обе стороны от разделительной линии, которую провели оккупационные войска на территории Самочабло и Горийского района. Именно жителям этих сел будут предоставлена помощь для отопительного сезона», - заявила Нино Цецвадзе.

Средства будут перечислены на именные счета жителей региона в коммерческом банке «Либерти», который в 2006 году выиграл государственный тендер и с тех пор выплачивает пенсии и иные социальные выплаты. Уже в ноябре люди смогут получить пособие от правительства, чтобы решить проблему отопления во время зимнего сезона, сообщила Нино Цецвадзе, 

При этом те жители, которые не могут зайти в лес, расположенный по другую от них сторону разделительной линии, получат денежную компенсацию.

«Мы пока не решили, кому из сельчан будет предоставлена помощь в виде 200 лари. А кому — карточки, дающие праву на порубку леса для заготовки дров. Как только эти данные будут уточнены, с учетом пожелания местного населения, мы приступим к выдаче пособий», - заявила Нино Цецвадзе.

Как считают сами крестьяне, сумма в 200 лари не сможет решить проблемы, связанные с началом отопительного сезона.

«У нас в регионе для отопления небольшого дома нужна машина дров. Которая стоит 400 лари. Хотя чаще необходимо все две машины. Температура зимой доходит до минус пяти градусов, и при этом в регионе повышенная сырость. Так что зима переносится тяжелее, чем в горных районах, где температура меньше 20 градусов, но зато воздух сухой», - сказал житель села Хурча по имени Гурам.

Жительница села Рнгети Лия Члачидзе также считает, что 200 лари не смогут полностью обеспечить одну семью дровами на месяц.

«У нас температура воздуха зимой падает до минут 10-15 градусов ниже нуля, и на зиму необходимо 3 кубометра дров. А это у нас в Гори стоит около 600 лари. Так что проблема отопления будет решена только отчасти», - заявила Лия Члачидзе.

Заместитель органа местного самоуправления Гориийского района Нино Цецвадзе согласна с тем, что 200 лари являются недостаточной суммой, чтобы закупить дрова на зиму.

«Тем не менее, люди смогут сэкономить хотя бы 200 лари из той суммы, которую они планировали потратить на дрова. Они могут потратить деньги на что-либо другое — ремонт электропроводки, ремонт печей или на другие работы. В любом случае, им придется платить на 25-50 процентов меньше чем обычно», - заявила Нино Цецвадзе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Владимир Хундадзе осужден за злоупотребление служебными полномочиями

К полутора годам лишения свободы приговорил суд в Тбилиси бывшего замглавы Службы доходов, признав виновным в злоупотреблении служебными полномочиями при поставках контрафактных алкогольных напитков.

Грузия передала США обвиняемого в финансировании ИГ*

Грузия выдала США лидера радикальной ячейки "Чайхана", 48-летнего уроженца Узбекистана Давуда Ансари, обвиняемого в финансировании "Исламского государства*.

Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Судья Цицино Киквадзе. Скриншот фото JamNews от 24.09.26, https://jam-news.net/ru/грузия-судья-против-наказания-за-оско/ Судья из Кутаиси усомнилась в конституционности статьи об оскорблении госслужащих

Судья Кутаисского городского суда в Грузии Цицино Киквадзе обратилась в Конституционный суд с просьбой пересмотреть конституционность статьи об оскорблении госслужащих. По ее мнению, эта статья дублирует другие, ограничивает свободу выражения мнения, сдерживает любую критику в адрес чиновников и исключает возможность освобождения от ответственности.

Активисты у парламента Грузии, 24 сентября 2026 года. Фото: Mindia Gabadze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пожелали "Грузинской мечте" сгинуть

Демонстранты в Тбилиси в 666-й день протестов вышли к парламенту Грузии с символичными плакатами, требуя смены политического руководства страны.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси в 665-й день. Фото: MO SE / Facebook" Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 665 дней

Жители Тбилиси в 665-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Акции протеста продолжились также в Батуми.