×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:56, 5 ноября 2013

В Волгограде задержаны 77 участников "Русского марша", 34 привлечены к ответственности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде по итогам "Русского марша" задержаны 77 человек, 34 из них привлечены к административной ответственности, сообщили в ГУ МВД РФ по Волгоградской области. Некоторые из участников акции после ее завершения предприняли попытку устроить погром на местном рынке.

Как сообщал "Кавказский узел", в Волгограде 4 ноября прошел "Русский марш". По данным полиции на 15.30 понедельника, были задержаны 48 человек.

Акция "Русский марш" в Волгограде. Фоторепортаж корреспондентов "Кавказского узла" Татьяны Филимоновой и Вячеслава Ященко

За нарушение порядка проведения публичного мероприятия полицейские задержали после "Русского марша" 77 человек, 30 из которых - несовершеннолетние. Их доставили в 4-е отделение полиции УМВД России по Волгограду, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ГУВД.

Полицейские установили, что несовершеннолетние - учащиеся 20 различных учебных заведений Волгограда и Волжского. Семь школьников из Волгограда оказались учениками школ №№ 78, 26, 33 и 51 и один задержанный - учащийся  школы №2 Волжского. Среди доставленных 4 ноября в полицию 15 учащихся колледжей и техникумов  Волгограда - студенты железнодорожного, профессионально-технического, политехнического и экономическо-технического, энергетического и экономического колледжей, колледжа управления и новых технологий, государственного колледжа профессиональных технологий, строительного и индустриального техникумов, а также техникума железнодорожного транспорта. Пятеро задержанных - учащиеся профессиональных училищ  №№28 и 21 и еще двое – студенты Волгоградской академии государственной службы и филиала Московского государственного экономического института.

"С несовершеннолетними провели профилактические беседы и передали родителям. Подготовлены материалы для направления в комиссию по делам несовершеннолетних для решения вопроса о постановке указанных подростков на профилактический  учет", - сообщил представитель ГУ МВД по Волгоградской области Антон Корнаухов.

По его словам, к административной ответственности были привлечены 34 участника "Русского марша". Один - по статье 14.8 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности (применение пиротехнических изделий в местах массового пребывания людей, повлекшее нарушение общественного порядка). 25 человек привлечены  по статье 20.2 ч.5 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и еще восемь - по статье 19.3. ч.1 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности).

С остальными задержанными гражданами проведены профилактические беседы, после чего они были отпущены домой, сообщил представитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Волгоградской области.

Между тем некоторые участники "Русского марша" в Волгограде после завершения акции попытались устроить погром на рынке. "Вероятно, националисты хотели завершить марш массовой дракой с продавцами овощей и фруктов и повторить погром овощебазы в московском Бирюлеве", - сообщает телеканал ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Голосование в Волгоградской области. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Волгоградцы назвали бессмысленными предстоящие выборы в Госдуму

Жители Волгоградской области недовольны дефицитом топлива, воздушными тревогами и проблемами ЖКХ, но не усматривают в предстоящих выборах возможности повлиять на ситуацию и не видят смысла участвовать в голосовании.

Роман Мельниченко. Фото: личная страница Романа Мельниченко https://vk.ru/roman_grigorevich_melnichenko Суд в Волгограде продлил срок ареста Роману Мельниченко

Срок ареста юриста, бывшего преподавателя Волгоградского госуниверситета Романа Мельниченко, обвиняемого по статье о дискредитации армии, продлен еще на два месяца.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Задержанная. Кадр из видео: СУ СКР по Волгоградской области Двое жителей Волгоградской области задержаны за съемки видеоролика на "Солдатском поле"

Фитнес-блогер Егор Крупкин задержан в Волгограде вместе с еще одной героиней видеоролика, снятого ими на территории "Братской могилы воинов 62-й Армии, погибших в период Сталинградской битвы". Они подозреваются в осквернении символа воинской славы России.

Волгоградский ученый второй раз оказался в реестре иноагентов

Минюст России в числе членов редколлегии журнала «Историческая экспертиза»* внес в реестр иностранных агентов историка-американиста Ивана Куриллу*, ранее признанного иноагентом как физлицо.

Персоналии