×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:55, 6 ноября 2013

"Коммерсант": вице-премьер Козак потребовал ускорить сдачу олимпийских объектов в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вице-премьер Дмитрий Козак отдал поручение согласовать план сокращения сроков сдачи в эксплуатацию сразу нескольких олимпийских объектов - дублера Курортного проспекта и Олимпийской деревни, застройщиками которых являются структуры "Базового элемента", пишет сегодня со ссылкой на источник в Минрегионе "Коммерсант".

Как сообщал "Кавказский узел", 4 июля 2007 на сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале было принято решение о проведении в городе Сочи XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года. Уже на следующий день В.Путиным был издан указ "О подготовке к проведению Игр в Сочи". В 2007 году была образована государственная корпорация "Олимпстрой", под управлением которой ведется строительство олимпийских объектов.

По данным источника в Минрегионе, поручение согласовать план сокращения сроков сдачи в эксплуатацию сразу нескольких объектов, строящихся к Играм, было дано на недавнем совещании у вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего подготовку к Олимпиаде.

Речь шла о второй и третьей очереди дублера Курортного проспекта, об основной Олимпийской деревне на три тысячи мест и комплексе зданий в Имеретинской долине, где должны быть размещены представители Международного олимпийского комитета и Международного паралимпийского комитета.

По итогам совещания, как указывается в копии протокола, имеющегося в распоряжении "Коммерсанта", руководство "Базэла" было предупреждено "о персональной ответственности (вплоть до уголовной) за возможный ущерб государственным и общественным интересам вследствие невыполнения компанией принятых обязательств по строительству олимпийских объектов".

По данным газеты, первая очередь дублера Курортного проспекта сдана в 2012 году. Генподрядчиком второй и третьей очереди стоимостью 59 млрд рублей является "Мостотрест". Субподрядчик стройки - корпорация "Трансстрой", входящая в "Базэл". Нет отставания по срокам по Олимпийской деревне и другим объектам, которые структуры холдинга строят к Олимпийским играм 2014 года, заявил изданию один из топ-менеджеров "Базэла".

Жители Сочи заявляли, что их опасения, неоднократно высказываемые на акциях протеста, подтвердились: строительство дороги-дублера привело к уничтожению в Хостинском и Центральном районах города тысяч редких экзотических деревьев, а людей, чьи дома оказывались на пути стройки, переселяли с благоустроенных мест. В ходе твитт-трансляции, проведенной "Кавказским узлом", жители Сочи отметили, что из-за строительства дороги образовываются многокилометровые "пробки". "С 17.00 до 22.00 ни проехать, ни пройти!" - заявил местный житель Сергей.

Напомним, 24 сентября в Сочи начала работу координационная комиссия Международного олимпийского комитета. По итогам десятого, заключительного, визита чиновники МОК дадут окончательную оценку готовности Сочи к проведению зимних Олимпийских игр. Отметим, ранее чиновники МОК неоднократно заявляли, что строительство объектов и инфраструктуры идет в темпе, позволяющем обеспечить их готовность к Играм в Сочи в положенный срок. Курирующий подготовку к Олимпиаде вице-премьер России Дмитрий Козак также заявлял, что олимпийское строительство "идет по плану".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Укрытие от дронов в Краснодаре. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83041 Краснодарцы поспорили об оснащении укрытий от дронов

Жительница Краснодара сняла видео, на котором показала в подвале своего дома укрытие от дронов без мебели и прочих удобств. Другие краснодарцы, комментируя этот ролик в Telegram, поспорили о том, достаточно ли для укрытия пустого помещения или же в нем должны быть хотя бы минимальные условия.

Спасатели в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист пропал в горах Сочи

В Сочи ведутся поиски туриста, пропавшего во время одиночного похода в горы.

Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Пользователи соцсетей осудили игнорирующих тревогу туристов на пляжах в Сочи

В Сочи, несмотря на объявленную угрозу атаки беспилотников, отдыхающие продолжили загорать и купаться в море. Комментаторов в соцсетях удивило и возмутило такое поведение, которое они назвали безответственным и беспечным.

Персоналии