×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:13, 19 ноября 2013

Лиашь (Лиешь)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В преддверии сочинской Олимпиады предметом острого обсуждения часто становятся проблемы, связанные с "черкесским вопросом". Игры, как планируется, пройдут в местах, связанных с трагическими сюжетами в исторической памяти адыгов (черкесов). В связи с этим против проведения в Сочи игр активно выступает ряд черкесских общественных организаций. В контексте этих выступлений "Кавказский узел" публикует серию энциклопедических справок о местах в окрестностях Сочи, связанных с историей адыгов в Причерноморье. Одно из таких мест - историческая область Лиашь.

Местоположение

Лиашь - небольшая область, которая находилась в устье долины реки Мзымты (территория современного Адлера).

Российский этнограф В.И.Ворошилов утверждает, что на берегу моря, в 400 км к западу от устья Мзымты находился священный дуб, называвшийся «Лиашь-ныхя» (в переводе – «святыня долины Лиешь»). Ф. Ф. Торнау, русский офицер, участник покорения Кавказа, в 1835 г. свидетельствовал о том, что в долине Лиашь проживало общество Аредба (из джигетов), состоявшее из 430 состоятельных семей, которые занималось земледелием и скотоводством. В 1837 г. при высадке русских войск джигеты защищали священное дерево, составив вокруг него оборонительные заграждения 1. Сейчас многие авторы считают, что Лиашь – это туземное название Адлера 2.

Культ деревьев

Историки указывают на то, что черкесы Причерноморья издавна почитали деревья. Они поклонялись дубам, пихтам и т.д. Такой обычай существовал вплоть до середины XIX в.

Этнографы считают, что у каждого рода имелся собственные священный дуб и священные рощи. Культ деревьев существовал у джигетов, населявших Лиашь, а также у абадзинов Сочи. К священным деревьям приходили перед началом любого важного дела. Вокруг дубов водили хороводы, втыкали сабли, совершали другие обряды. Обрядовое действо всегда завершалось богатым пиршеством.

Историки согласны с тем, что распространение ислама и христианства на черкесские племена лишь в малой степени повлияло на языческие обычаи. Русский этнограф Леонтий Яковлевич Люлье утверждал, что черкесы на побережье не имели определенной религиозной системы, но верили в единого создателя мира. Культ деревьев и иные элементы язычества сочетались также с почитанием крестов. Кресты возводились из дуба или бука в священных рощах, на местах бывших языческих капищ. Кресты вешались на наиболее почитаемые деревья в роще. Кресты явно были свидетельством влияния христианства, которое распространялось на черкесские племена очень длительное время ‑ в VII – XII вв. из Абхазии и Грузии. Кресты упоминали многие современники, например, русский этнограф Л.Я.Люлье, или английский путешественник Дж.С.Белл.

В священных рощах могли почитаться как несколько божеств, так и одно. В рощах происходил также обряд жертвоприношения. В жертву приносились как животные - бараны, коровы, так и символические жертвы – элементы одеяния воинов, оружие. В новейшее время на деревья вешают различные тряпки.

Священные рощи считались неприкосновенными: деревья там нельзя было рубить, запрещено было также присваивать какие-либо вещи из священного места.

В пределах нынешнего Большого Сочи имелось значительное количество священных рощ и деревьев. Кроме культового предназначения, рощи имели для племени общественное значение: здесь проходил общий сбор племени по различным поводам 3.

Лиашь в истории русско-черкесской войны (1763-1864 гг.)

Мыс Адлер (Лиашь) рассматривался русскими как один из важнейших стратегических пунктов Черноморского побережья. Лиашь был занят русскими в 1837 г. На этом месте был сооружен форт Св.Духа, часто упоминаемое в Актах Кавказской археографической комиссии. Позднее форт Святого Духа был переименован в Константиновское. Эта крепость считалась одной из самых защищенных, и во время Кавказской войны так и не была захвачена горцами. Сейчас в Адлере на месте бывшего форта в сквере, названном именем Александра Александровича Бестужева-Марлинского, русского писателя, декабриста, участника покорения Кавказа, погибшего здесь в 1837 г. во время боя с горцами, установлен памятник в его честь. 4

Источники:

  1. Ворошилов В.И. Топонимы Российского Черноморья (история и этнография в географических названиях). Майкоп, 2007.
  2. Сайт "История Сочи".
  3. Подробнее см.: Сайт «История Сочи».
  4. Там же.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Асхабали Алибеков. Стоп-кадр видео канала "Дикий десантник" https://www.youtube.com/watch?v=pgXra9fVrsI Асхабали Алибеков пообещал обжаловать решение суда в Адыгее

Блогер Асхабали Алибеков намерен добиваться увеличения компенсации за нарушение своих прав в колонии и обжалует решение суда, который оценил его моральный вред в 20 тысяч рублей. Российские апелляционные суды крайне редко увеличивают суммы компенсаций, указал юрист.

Турист с травмой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист спасен в горах Адыгеи

Астраханец сорвался с высоты в горах Адыгеи и получил серьезные травмы, его эвакуировали на вертолете.

Асхабали Алибеков. Кадр из видео на его YouTube-канале "Дикий десантник" - https://www.youtube.com/watch?v=2WfJKiRgybk Сумма компенсации суда в Адыгейске по иску Асхабали Алибекова вызвала критику в сети

Комментаторы в сети сочли слишком малой присужденную Асхабали Алибекову компенсацию в 20 тысяч рублей и призвали его продолжить добиваться справедливости. Теучежский районный суд частично удовлетворил иск блогера к колонии на миллион рублей, рассказал сам Алибеков.

Рука ребенка в синяках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уголовное дело возбуждено после падения ребенка в обрыв в Адыгее

По факту падения ребенка в обрыв на территории экстрим-парка в Адыгее возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Персоналии