×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:03, 14 ноября 2013

На востоке Грузии бастуют железнодорожники, но руководство ГЖД не сообщает о сбоях в движении поездов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии началась забастовка сотрудников железной дороги. Прекращено движение товарных поездов, снабжающих восточные районы страны, передает телекомпания "Имеди". Однако железнодорожники Западной Грузии не присоединились к акции протеста, а в ГЖД заявляют, что нарушений в работе железной дороги нет.

На активистов профсоюза и простых сотрудников было оказано воздействие, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель Объединения независимых профсоюзов Грузии Гоча Александрия. "По нашей информации, в течение всей ночи к ним и их семьям приходили и звонили представители администраций тех компаний, которые перевозят грузы и пассажиров по железной дороге. К нам, в офис объединенных профсоюзов, звонили жены и матери железнодорожников, которые умоляли нас отменить забастовку, чтобы их мужья и дети не пострадали", - сообщил Александрия.

В настоящее время телефоны всех активистов и сотрудников узловых станций в западной Грузии — регионы Самегрело Земо Сванети, Рача-Лечхуми, Имеретия, Гурия и Аджария — отключены.

"Мы не можем дозвониться до них и удостовериться, оказывается ли еще давление, и могут ли они присоединиться к забастовке", - добавил Гоча Александрия.

В то же время, в ОАО "ГЖД" сообщают, что нарушений в работе железной дороги нет.

"Все поезда передвигаются по графику, и забастовщикам не удастся парализовать движение. Руководство железной дороги готово на переговоры, но не приемлет шантажа", - передает слова представителя АО "ГЖД" Дачи Цагурии информационный портал "Тбилисская неделя".

Накануне АО "Железная дорога Грузии" распространила заявление, в котором отмечалось, что "действия нового профсоюза контролируются извне с целью удовлетворения интересов отдельных лидеров и имеют мало общего с защитой прав сотрудников железной дороги", передают "Новости-Грузия".

В настоящее время между железнодорожниками и представителями компаний, занимающимися перевозками, идут переговоры о повышении заработной платы. 

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 14 ноября железнодорожники Грузии готовы начать забастовку, поскольку, по словам представителей профсоюзов железнодорожников, администрация так и не выполнила условий рабочих. Требованиями железнодорожников стали компенсации за сверхурочную работу, за стаж и заслуги, выплаты "13-й зарплаты", а также смена руководства АО "ГЖД".

Профсоюз железнодорожников Грузии объединяет около 6 тысяч человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Гражданин России арестован в Тбилиси за хулиганство

Тбилисский городской суд назначил 15 суток административного ареста гражданину России Александру Попову, который в состоянии алкогольного опьянения помочился с балкона на посетителей кафе. По окончании ареста он будет депортирован.

Михаил Тимофеев. Фото Newsgeorgia, https://www.newsgeorgia.ge/sud-v-tbilisi-razreshil-jekstradiciju-v-rf-soratnika-jeks-gubernatora-sergeja-furgala/. Комитет ООН запретил Грузии выдавать в Россию Михаила Тимофеева

Комитет ООН по правам человека постановил применить временные меры, по которым Грузия должна воздержаться от экстрадиции в Россию Михаила Тимофеева до окончания рассмотрения его жалобы.

Гела Хасая. Фото: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/ Протестующие на Руставели приветствовали освобождение активиста Хасаи

В 671-й день непрерывных проевропейских акций граждане, собравшиеся у парламента Грузии, поприветствовали освобождение активиста Гелы Хасаи, который провел в заключении год.

Принуждение к браку. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Квемо-Картли задержана за принуждение несовершеннолетней к браку

В Грузии задержана женщина, которая принудила свою несовершеннолетнюю внучку выйти замуж за односельчанина.

Мегис Кардава. Фото https://www.tvc.ru/news/show/id/150564 Утвержден приговор Мегису Кардаве по делу о пытках

Апелляционный суд оставил в силе приговор бывшему главе департамента военной полиции Грузии Мегису Кардаве, осужденному на 9 лет по делу о пытках задержанного.

Участники акции протеста. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/856509-rustavelis-gamzirze-shekrebili-momitingeebi-msvlelobas-martaven Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 670 дней

Демонстранты, собравшиеся у парламента Грузии в 670-й день непрерывных акций, потребовали освобождения политзаключенных и выразили протест пророссийскому политическому курсу.

Персоналии