×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:45, 15 ноября 2013

МВД: обстрел полицейских в Дагестане велся из машины местного жителя, занимавшегося частным извозом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стрелявшие по полицейским в Кумторкалинском районе Дагестана люди совершили нападение из автомобиля, которым завладели, пригрозив его хозяину. Во время обстрела силовиков связанный мужчина находился в машине, сообщает МВД республики.

Напомним, обстрел полицейских произошел вечером 14 ноября недалеко от селения Новая Урада.

В результате двое сотрудников полиции - 43-летний лейтенант и 42-летний прапорщик – погибли, 25-летний младший сержант госпитализирован.

Инцидент произошел на 783-м км федеральной автодороги "Кавказ". Стрелявшие по полицейским, патрулировавшим автодорогу на служебном автомобиле, находились в машине ВАЗ-2112 черного цвета. Этот автомобиль был обнаружен на 842-м километре автодороги "Кавказ", на южной окраине города Махачкалы.

Как выяснилось, двое нападавших за полтора часа до обстрела, возле "Новой автостанции" в Махачкале остановили занимающегося частным извозом местного жителя и заказали поездку в поселок Семендер, где к ним подсел еще один человек.

После этого под угрозой применения оружия хозяин автомобиля был пересажен на заднее пассажирское сиденье, ему связали руки и ноги пластиковыми хомутами, одели на него темные сварочные очки, после чего совершили нападение на полицейских. Потом неизвестные бросили автомашину с водителем и скрылись в неизвестном направлении. Об этом сообщил сам хозяин автомобиля, обратившийся в полицию, говорится в сообщении на сайте МВД Дагестана. В нем также отмечается, что с места происшествия изъято 57 гильз калибра 5,45 мм, из салона автомашины изъято четыре гильзы калибра 5,45 мм.

По данному факту следователями возбуждено уголовное дело по ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.2 ст.167 (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом) и ч.2 ст.222 (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц) УК РФ, сообщается на сайте Следственного комитета России.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и нападений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

Персоналии