×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:07, 4 декабря 2013

Парламент Армении принял законопроект о введении новой пенсионной системы с 2014 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Армении большинством голосов отклонил предложение оппозиционных фракций "Процветающая Армения", АНК, АРФ "Дашнакцутюн" и "Наследие" о переносе введения закона об обязательной накопительной пенсионной системе на год. Во время заседания парламента у его здания проходила акция протеста.

Как сообщил "Кавказский узел", обязательную накопительную пенсионную систему в Армении планируется ввести с января 2014 года, на нее перейдут порядка 250 тысяч человек. В соответствии с реформой граждан с зарплатой до 500 тысяч драмов (около 40 тысяч рублей) обяжут делать взносы в размере 5% от заработной платы, а ещё 5% на личный счет этих работников будет отчислять государство. В персональный фонд граждан с зарплатой свыше 500 тысяч драмов государство не будет платить больше 25 тысяч драмов (около 1600 рублей). Обсуждение по вопросу обязательной накопительной пенсионной системы проходит на фоне акций протеста.

Из прошедших сегодня регистрацию 107 депутатов против внесенного предложения проголосовали 53 парламентария, 45 депутатов выступили "за", передает корреспондент "Кавказского узла".

После того как депутаты проголосовали, слово было предоставлено представителю партии "Армянский национальный конгресс" (АНК) Гранту Багратяну, который осудил депутатов Республиканской партии Армении, которые голосовали за введение новой пенсионной системы.

Депутат от АРФ "Дашнакцутюн" Ваан Ованнисян посоветовал республиканцам выйти к народу, который протестует против их решения прямо перед зданием Национального собрания, и объяснить свою позицию.

Ваан Ованнисян изначально предложил провести закрытое тайное голосование, однако его предложение было отвергнуто. Следует отметить, что некоторые оппозиционеры уверяют, что ряд представителей коалиционных сил поддерживает их в вопросе внедрения новой пенсионной системы, однако не говорит об этом публично, и режим закрытого тайного голосования мог бы обеспечить большее количество голосов сторонников переноса внедрения новой пенсионной системы, передает агентство Armenia Today.

Секретарь фракции АНК Арам Манукян заявил журналистам, что четыре оппозиционные фракции намерены обратиться в Конституционный суд Армении для выяснения вопроса о соответствии законопроекта о введении обязательной накопительной пенсионной системы Конституции страны.

Тем временем собравшиеся перед зданием парламента люди скандируют: "Мы против!", "Позор!" накопительной пенсионной системе". Также участники акции поют гимн Армении и держат в руках плакаты с надписями против новой пенсионной системы и армянские флаги.

"Сегодня мы показываем нашу решительность, волю, и наш протест является началом нашей победы, в которой нисколько не сомневаемся", - заявил один из участников акции, не назвавший свое имя.

"Мы не отступим, пойдем всеми законными путями", - отметил участник акции Герасим Варданян.

Общее количество участников акции составляет свыше 100 человек, передает агентство "Новости-Армения".

К протестующим присоединились участники карабахской войны, число активистов у здания парламента растет, отмечает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, намеченное на 15 ноября внеочередное заседание Национального собрания Армении, созванное по инициативе четырех оппозиционных фракций для обсуждения вопроса о введении накопительной пенсионной системы, не состоялось ввиду неявки на заседание представителей парламентского большинства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян, Лилит Ованисян

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Персоналии