×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:19, 17 июля 2002

Аликрам Гумбатов обвиняет Баку в расизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Талыш-Муганская республика фактически существует; просто я, ее действующий президент, нахожусь в тюрьме", ? неожиданно заявил 16 июля на очередном заседании суда обвиняемый лидер талышских сепаратистов Аликрам Гумбатов. По его словам, сам факт того, что "лидера республики" держат в застенке, доказывает, что в Азербайджане ущемляются права национальных меньшинств, в частности талышей.

20 июля 1993 года Аликрам Гумбатов вместе со своими вооруженными сторонниками провозгласил на территории южных районах Азербайджана независимую Талыш-Муганскую республику, а себя объявил ее президентом. В августе того же года, после стихийных митингов местного населения против сепаратистов, Аликраму Гумбатову пришлось покинуть свой президентский пост и укрыться в горах, а в декабре 1994 года его арестовали и приговорили к пожизненному заключению.

Под давлением Совета Европы, который считает Гумбатова политическим заключенным, азербайджанские власти согласились провести повторный судебный процесс. Вопреки протестам адвокатов, судебные слушания проходят непосредственно в Гобустанской тюрьме, где содержится Гумбатов. По мнению его адвоката Эльмана Османова, в закрытом пенитенциарном учреждении не может проходить открытый судебный процесс. Однако суд отклонил соответствующее ходатайство адвоката.

Поначалу пытавшийся доказать свою непричастность к сепаратизму Аликрам Гумбатов поменял тактику и открыто обвинил азербайджанские власти в ущемлении прав талышей, проживающих на юге страны. "Сегодня жители Ленкоранского, Лерикского, Джалилабадского, Астаринского районов боятся называть себя талышами, потому что в стране существует расистский подход к проблеме малых народностей. Просто хотят стереть из истории талышей", ? заявил он в суде. При этом Гумбатов утверждает, что его попытка создания независимой Талыш-Муганской республики  была направлена не на расчленение Азербайджана, а на "обеспечение порядка в южных районах, так как в то время в стране царил хаос".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии