×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:10, 19 декабря 2013

Кулиев Эльмир Рафаэль оглы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эльмир Кулиев. Фото Эльвина Меджидова, http://commons.wikimedia.orgЭльмир Кулиев (Род. 6 октября 1975 г. в Баку, Азербайджанская ССР, СССР.) — азербайджанский философ-религиовед (доктор философии), директор департамента геокультуры Института стратегических исследований Кавказа (Азербайджан), член редакционной коллегии журнала «Кавказ и глобализация» (Швеция), автор "Смыслового перевода священного Корана на русский язык", главный редактор SalamWorld.

Образование

В 1990 году окончил с золотой медалью школу № 102 города Баку.

В 1996 г. с отличием окончил стоматологический факультет Азербайджанского медицинского университета.  Во время учебы в университете, общаясь со студентами из Палестины, познакомился с основами исламской религии и философии.

В декабре 2006 г. Э. Кулиев получил учёную степень кандидата философских наук в Бакинском государственном университете.

Профессиональная деятельность

В 2002 году завершил работу над переводом смыслов Священного Корана на русский язык, который оценивается специалистами, как один из лучших на сегодняшний день смысловых переводов Корана на русский язык и выдержал несколько повторных изданий в различных странах мира.

В 2002—2006 гг. Э. Кулиев работал в Государственном Комитете Азербайджанской Республики по работе с религиозными образованиями. В сферу его интересов входили особенности государственно-конфессиональных отношений и взаимовлияние религиозных и политических процессов.

С марта 2006 г. Эльмир Кулиев занимает должность директора департамента геокультуры Института стратегических исследований Кавказа (Азербайджан), а также является членом редакционной коллегии журнала «Кавказ и глобализация» (Швеция).

Автор 9 книг, в их числе: "Смысловой перевод священного Корана на русский язык", «Пророчества о приближении конца света», «На пути к Корану», «Комментарии к сборнику хадисов «Булюг аль-марам» (в трех томах), «Коран и глобализация: в поисках гуманистических идеалов», «Сладость веры», соавтор книги «Уроки благословенного месяца» (совместно с Р. Абаскулиевым), соавтор пособия для преподавателей «Исламоведение» и пособия для вузов «Корановедение».

Автор более 50 монографий, статей и переводов теологической литературы с арабского, азербайджанского и английского языков, автор свыше 60 научных статей и переводов теологической литературы по коранистике, философии религии, социологии религии, исламскому праву и глобалистике. Автор ряда учебных пособий для школ России, Казахстана и других стран.

Запрет произведений Э. Кулиева

13 апреля 2009 года решением Фрунзенского районного суда г. Владивостока Приморского края была признана экстремистской брошюра "Закят. Его место в исламе. Пост в Рамадане, его значение для мусульман", (авторы Э.Кулиев и Д. Бадави в редакции имам-хатыба г.Владивостока: Абу Ахмада Абдуллаха ибн Джамиля). 

21 марта 2012 года Ленинский районный суд города Оренбурга вынес решение о признании экстремистскими 65 материалов об исламе, в том числе и книги Эльмира Кулиева "На пути к Корану" (2008 года издания, издательство "UMMAH"). Эта же книга книга Эльмира Кулиева (2003 года издания, издательства "Абилов, Зейналов и сыновья") была занесена в Федеральный список экстремистских материалов решением Куйбышевского районного суда города Омска от 12 июня 2012 года и определением Куйбышевского районного суда города Омска от 10 августа 2012 года.

17 сентября 2013 года Октябрьский районный суд Новороссийска признал экстремистской книгу Эльмира Кулиева "Смысловой перевод священного Корана на русский язык".

17 декабря 2013 года Краснодарский краевой суд удовлетворил апелляционную жалобу Э. Кулиева и вынес решение, которым отказал в признании экстремистской «Смыслового перевода священного Корана на русский язык».

Награды

В 2007 г. Эльмир Кулиев награждён медалью Совета муфтиев России "За духовное единение".

Семейное положение

Эльмир Кулиев женат, у него четверо детей.

Источники:

  • Путь Эльмира Кулиева к Корану и ощущение сладости веры. - Сайт "Ислам для всех!", 20.06.2010 г.
  • Гость сайта. Эльмир Кулиев. - 1NEWS.Az, 03.09.2011 г.
  • Совет муфтиев России возмущен запретом одного из переводов Корана. - Интерфакс, 23.09.2013 г.
  • Суд в Краснодаре отменил решение о запрете перевода Корана. - РИА Новости, 17.12.2013 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.