×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:58, 29 декабря 2013

В центре Баку полиция разогнала протестующих в связи с гибелью Гасанова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 50 молодых людей собрались на Площади фонтанов в центре Баку, чтобы выразить протест доведению до самоубийства инвалида Карабахской войны Заура Гасанова, скончавшегося от ожоговых ран в результате самосожжения. Однако полиция разогнала акцию, задержав наиболее активных ее участников.

Напомним 42-летний Заур Гасанов 25 декабря совершил попытку самосожжения в центре Баку перед зданием Конфедерации профсоюзов Азербайджана (КПА). Таким способом он выразил протест в связи с отъемом принадлежащего ему кафе. Сотрудникам полиции удалось потушить огонь. Заур Гасанов был госпитализирован в тяжелом состоянии. Позднее президент Ильхам Алиев дал указание оказать помощь в лечении инвалида и обеспечении его семьи. Конфедерация профсоюзов Азербайджана взяла на себя все расходы по лечению Заура Гасанова и содержанию его семьи. В 22.00 28 декабря Гасанов скончался.

Церемония прощания с Гасановым началась сегодня в его отцовском доме в поселке Локк-Батан Гарадагского района Баку, расположенного в 10 км западнее столицы. Его похоронили на кладбище поселка Биби-Эйбат, расположенного на юго-западной окраине столицы Азербайджана. Там сегодня также началась акция протеста, собравшая около 500 человек – активистов гражданского общества, представителей политических партий, молодежных организаций.

Отметим, что еще 26 декабря через социальную сеть facebook на 28 число была назначена акция протеста на Площади фонтанов под лозунгом "Не сжигайте ветеранов". 27 декабря КПА приняла решение выплатить семье ветерана компенсацию за снесенное кафе и обеспечение семьи до достижения детей совершеннолетия, и в связи с этим организаторы отменили акцию, посчитав, что они уже достигли целей. Однако после того как Гасанов скончался, поздно вечером 28 декабря группа пользователей facebook назначили на 16.00 29 декабря на Площади фонтанов новую акцию протеста.

В Баку полиция разогнала акцию молодежи, протестующей в связи с гибелью ветерана Карабахской войны Заура Гасанова. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Азиза Каримова от 29 декабря 2013 года.

Уже с полудня площадь была взята под наблюдение полиции. К 16.00 на площади по периметру рассредоточились более десятка машин патрульно-постовой службы полиции и два автобуса с бойцами полка быстрого реагирования МВД. К площади подвезли водометную машину.

Около 16.30 на площади перед кафе "Макдональдс" порядка 50 молодых людей попытались провести сидячую акцию протеста. Они развернули плакаты с лозунгами "Пусть те, кто сражался за Родину – не горят на Родине!", "Отец, пожалуйста, живи, пожалей меня!" и др.

Подошедшие к ним сотрудники полиции потребовали от молодых людей подняться и разойтись. В ответ молодые люди стали скандировать лозунги "Пусть ветераны не горят, армия не превращается в морг!", "Свободу!", "Не сжигайте ветеранов!" и др.

Полицейские вызвали подкрепление, чтобы разогнать молодых людей. Однако молодые люди бросились бежать. Полицейские и лица в штатском преследовали их, задерживая тех, кого успевали догнать.

Среди задержанных активисты из различных оппозиционных организаций: Тюркель Алисой, Бейим Гасанли, Тогрул Ибрагимли, Орхан Джарчы, Эмиль Салимов, Кямаля Бананъярлы, Кямиля Ахмедова, Руфат Гаджибейли, Тюркель Азертюрк, Турал Садыгов, Хаям Мамедов, Самир Поладов и др.

После этого полиция потребовала от небольших групп молодых людей покинуть площадь. Полицейские и лица в штатском живой цепью перекрыли пути к площади с разных стороны, чтобы препятствовать прибытию новых групп протестующих.

Офицер полиции, не пожелавший называть своего имени, сообщил о девяти задержанных. Глава пресс-службы МВД Эхсан Захидов объяснил действия тем, что акция не была согласована городскими властями.

Однако в пресс-службе МВД не назвали число задержанных.

По данным партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), в ходе акции задержаны не менее 20 человек. Списки задержанных уточняются и не исключается, что их больше 20, сказал зампред ПНФА Абульфаз Гурбанлы.

Согласно тому же источнику, задержанных доставляют в отделения Сабаильского районного управления полиции.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Губад Ибадоглу. Фото: https://minval.az/ Губад Ибадоглу смог выехать из Азербайджана в Германию для лечения

Следователи в Баку сняли с ученого-экономиста Губада Ибадоглу полицейский надзор, после чего он выехал из Азербайджана в Германию для медобследования и лечения. Окончательное решение по уголовному делу в отношении Ибадоглу пока не принято.

Айтадж Тапдыг. Фото: Voice of America. https://m.youtube.com/watch?v=qYimlLvYFUk&pp=ygUfQXl0YWMgVGFwZMSxcSBhbWVyaWthbsSxbiBzyZlzaQ%3D%3D https://ru.wikipedia.org/ Правозащитники потребовали обследовать Айтадж Тапдыг из-за проблем с дыханием

Обеспечить арестованной журналистке Meydan TV Айтадж Тапдыг специализированное обследование и медицинские процедуры из-за хронических проблем с дыханием потребовали правозащитники Центра Валленберга. Ее мать сообщила, что журналистка по-прежнему не получает эффективной медицинской помощи.

Взрыв мины. Скриншот фото Haqqin.Az  https://haqqin.az/news/344669. Житель Баку пострадал при взрыве мины в Шушинском районе

Бакинец Бахтияр Байрамов получил ранения в результате взрыва мины в зоне бывшего карабахского конфликта.

Тарлан Бахышлы. Фото: https://www.meydan.tv/ Активист ПНФА арестован в Азербайджане

Суд арестовал на 20 суток члена Низаминского районного отделения оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Тарлана Бахышлы. Соратники считают, что власти преследуют активиста за его посты в соцсети.

Баку. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=cBBjFJ40l88 Американские сенаторы попросили Рубио связать партнерство с Баку и освобождение политзаключенных

Два сенатора от демократов и один сенатор от республиканцев направили обращение госсекретарю США Марко Рубио с призывом связать развитие стратегического партнерства с Баку и освобождение всех политзаключенных в стране. Они указали на необходимость освобождения фигурантов резонансных уголовных дел.

Победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-1» Джордж Расселл, Макс Ферстаппен (второе место), Исак Аджар (третье место). 26 сентября 2026 года. Фото: АПА https://ru.apa.az/drugie-vidy/nagrazdeny-pobediteli-gran-pri-azerbaidzana-formuly-1-obnovleno-1-674585 Джордж Расселл стал победителем бакинского этапа "Формулы-1"

Пилот команды Mercedes Джордж Расселл выиграл Гран-При Азербайджана "Формулы-1", прошлогодний чемпион, пилот Red Bull Макс Ферстаппен стал вторым.

Персоналии