×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:30, 4 января 2014

Жители села Балахани заявляют о проведении там обысков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители селения Балахани Унцукульского района Дагестана сообщают о проводимых в населенном пункте обысках. Информации о проводимых в селе мероприятиях нет, сообщил представитель Унцукульского РОВД.

Силовики начали проводить обыски в Балахани сегодня утром, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Магомед Р.

"Была информация, что обыскивают только родственников тех, кто находится в розыске, бегает по лесам. Но как выяснилось позже, обыскивали и сельчан, которых с лесом ничего не связывает. В не менее чем восьми домах прошли обыски, после чего местных жителей доставили в опорный пункт полиции, что на окраине села. Там вообще непонятно что: то ли полиция, то ли ФСБ, еще военные с ОМОНом и СОБРом - целый городок с осени стоит. Задержать никого не задержали, в домах ничего не нашли", - сообщил местный житель.

По словам местного жителя, подобные обыски проводятся в населенном пункте регулярно.

"Видимо, правоохранительные органы считают, что местные, которые бегают по лесам, зимой спускаются в села. Возможно, но я в Балахани из тех, кто ушел в лес, больше никого не видел", - рассказал Магомед Р.

В селе не более трех человек находятся на нелегальном положении и объявлены в розыск как боевики, отметил местный житель.

Еще одна жительница села Балахани сообщила о том, что обыск проходил у ее родственницы, чей сын находится в бегах более трех лет.

"Она сама бы рада сделать все, чтобы он вернулся. В прошлом году даже шли разговоры о том, чтобы те, кто хочет уйти от боевиков, сдались властям. Переговоры вели с участием главы села, местного районного отдела полиции, но все сорвалось. Сорвалось по вине спецслужб - им невыгодно, чтобы сдавались молодые люди", - сообщила на условиях анонимности местная жительница.

Как утверждает женщина, к дому ее родственницы сегодня подъехала военная машина, похожая на "УРАЛ", из которой вышли вооруженные люди, в том числе в масках.

"Ее из дома вывели, никаких понятых не позвали, при этом вели себя очень грубо. Мы все возмущались, почему обыск проходит без понятых, ведь это нарушение, но реакции не было никакой. После этого ее увезли для беседы в опорный пункт полиции",  - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница.

Силовики побеседовали с задержанными, а потом всех отпустили, заявила жительница Балахани.

Представитель Унцукульского РОВД сообщил, что ему ничего не известно о проводимых в населенном пункте мероприятиях. "Может, другие ведомства проводят оперативные мероприятия - не знаю", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель РОВД.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей МВД по Дагестану относительно информации о проводимых в селе Балахани оперативных мероприятиях.

Напомним, 6 июля 2013 года селение Балахани Унцукульского района Дагестана окружили силовики. Они заняли окружающие село высоты и провели обыски. У въезда в населенный пункт был поставлен блок-пост.

22 октября в селении Балахани было создано временное отделение полиции, в село введены силы правоохранительных структур в количестве 120 человек, сообщили местные жители. В МВД подтвердили эту информацию.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику спецопераций, взрывов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Девушка в хиджабе общается с сотрудниками полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли маловероятным наказание московских полицейских по жалобе Фатимы Алиевой

Требование московских полицейских к уроженке Дагестана, врачу-терапевту Фатиме Алиевой, чтобы она предъявила документы, может быть действительно необоснованным, так как электронная копия паспорта есть на Госуслугах. Но привлечь к ответственности силовиков за предвзятое отношение, вероятно, не удастся на фоне проводимой борьбы с экстремизмом и военной операцией на Украине, считают пользователи соцсети.

На АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Щукина наладить работу сетевых АЗС обнадежило дагестанских водителей

В ближайшее время в Дагестане начнут работу автозаправки крупных сетевых компаний, пообещал глава республики Федор Щукин. Дагестанские водители, комментируя в соцсети его обещание, выразили надежду на улучшение качества бензина и снижение цен на топливо вместе с началом работы сетевых АЗС и призвали ускорить их открытие.

Электрик. Фото: «Россети Северный Кавказ» Дагестанские сельчане добились решения проблемы с электроснабжением

Энергетики заменили изношенные провода на улице Строительной в селе Хазар Дербентского района после того, как один из местных жителей пожаловался главе Дагестана на длительную проблему с отсутствием электричества.

Машина скорой помощи. Фото Елены Синеок, "Юга.ру" Работники станции скорой помощи Хасавюрта пожаловались на условия труда и уровень зарплаты

После объединения скорой помощи Хасавюрта с Кизлярской станцией зарплата работников резко снизилась, а с ноября руководство требует увеличить число дежурств, пожаловался в соцсети один из сотрудников. Жители Дагестана, комментируя его жалобу, рассказали о длительном ожидании машин скорой помощи и выразили опасения, что из-за высокой нагрузки там может не остаться работников.

Снос самостроя в русле Тарнаирки в Махачкале. Фото: пресс-служба главы Дагестана Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.