×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:51, 7 января 2014

Артур Сакунц: здоровье арестованного Шанта Арутюняна сильно ухудшилось из-за голодовки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние здоровья арестованного лидера партии "Цегакрон" Шанта Арутюняна очень ухудшилось из-за голодовки, сообщил руководитель офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи в Ванадзоре Артур Сакунц, который встречался с Арутюняном 6 января.

Как писал "Кавказский узел", Арутюнян был задержан 5 ноября на "Марше миллиона масок", когда участники акции вступили в противостояние с полицейскими. Позже суд санкционировал арест 19 участников марша и оппозиционного политика, которому запретил свидания с родственниками. Арутюнян попросил снять запрет на свидания с родными, но его просьба осталась без удовлетворения. В связи с этим 25 декабря он объявил голодовку. Впоследствии к его голодовке присоединились еще двое арестованных участников акции протеста - Липарит Петросян и Ваге Мкртчян.

В настоящее время Арутюнян "истощен, передвигается с трудом, но без посторонней помощи, давление понижено", заявил Артур Сакунц после встречи с арестованным политиком.

Правозащитник отметил, что проблемы со здоровьем возникли и у других арестованных участников "Марша миллиона масок" - Липарита Петросяна и Ваге Мкртчяна, объявивших голодовку. Данный вид протеста, по словам Сакунца, особенно опасен для Петросяна, который страдает диабетом.

Помимо этого, правозащитник заявил, что запреты в отношении Арутюняна на свидания с родственниками и на совершение звонков "не имеют юридического обоснования" и "являются серьезным давлением".

"Как свидания могут помешать предварительному следствию? Никак. Встреча Шанта с родственниками не может повлиять на так называемых пострадавших полицейских, так как они все равно являются сотрудниками полиции", – пояснил правозащитник, чьи слова передает Eхpress.am.

Адвокат арестованного политика Инесса Петросян в свою очередь заявила сегодня, что в последние несколько дней ей запрещали встречаться с ее подзащитным, ссылаясь на нерабочие дни.

Арутюнян содержится в уголовно-исправительном учреждении "Ереван-Кентрон", считающимся изолятором службы национальной безопасности, пишет 1in.am.

Напомним, что после того, как полиция задержала несколько десятков участников "Марша миллиона масок", в Ереване прошли акции в поддержку задержанных активистов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.