×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:23, 17 января 2014

Подозреваемый в уничтожении памятника на мемориале в Волгоградской области арестован

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подозреваемый в уничтожении скульптуры "Девочка Мила" на Солдатском поле 26-летний Дмитрий Дорофеев взят под стражу, сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Как сообщал "Кавказский узел", на мемориальном комплексе "Солдатское поле" в Городищенском районе Волгоградской области была разрушена скульптура "Девочка Мила с цветком". При этом весной 2013 года местные власти потратили на реставрацию статуи 600 тысяч рублей. По подозрению в разрушении скульптуры 12 января был задержан 26-летний ранее судимый безработный житель Волгоградской области. Он признался в том, что 8 января снял со скульптуры медную обивку. Воссоздание разрушенного вандалом памятника оценивается в 1 миллион 800 тысяч рублей, сообщил первый заместитель главы администрации Городищенского района Василий Улитин.

Ходатайство дознания об аресте подозреваемого поддержала прокуратура Городищенского района, сообщила сегодня Черединина корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Чередининой, скульптура "Девочка Милы с цветком" была архитектурно-конструктивным элементом памятника истории и культуры "Братская могила воинов 62-й Армии, погибших в период Сталинградской битвы" в  поселке Городище, который признан объектом культурного наследия регионального значения.

"С учетом мнения прокуратуры Городищенский районный суд избрал Дмитрию Дорофееву  меру пресечения в виде заключения под стражу до 11 февраля 2014 года. Дознание по уголовному делу продолжается", - рассказала Черединина.

Ни арестованный, ни его законные представители пока ситуацию не прокомментировали.

Напомним, жители поселка Городище Волгоградской области собирают подписи под обращением в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту разрушения монумента "Девочка Мила" на мемориале "Солдатское поле". Власти региона обещают воссоздать скульптуру до 9 мая и наладить на мемориале освещение и видеонаблюдение.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Все блоги