×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:15, 6 мая 2026

Компаньон краснодарского судьи Чернова признан виновным в мошенничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил к условному сроку Владислава Овчаренко, который был доверенным лицом председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова. Подсудимый признан виновным в попытке обманом получить 1,2 миллиона рублей.

Как писал "Кавказский узел", 3 апреля стало известно, что в суд поступило уголовное дело обвиняемого в мошенничестве Владислава Овчаренко, который долгое время был доверенным лицом бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова.

Суд в Краснодаре признал Владислава Овчаренко виновным в попытке мошенничества, сообщает сегодня "Коммерсант" со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Кубани.

Овчаренко приговорен к трем годам лишения свободы условно. Суд установил, что он, ссылаясь на личные связи в судебной системе, предложил знакомому за 1,2 миллиона рублей передать деньги судье краевого суда для смягчения меры пресечения фигуранту уголовного дела. При этом Овчаренко не намеревался выполнять обещание. Он был задержан при получении денег.

По данным силовиков, Владислав Овчаренко и его мать являлись доверенными лицами Александра Чернова, возглавлявшего Краснодарский краевой суд в 1994-2019 годах, говорится в публикации.

Напомним, силовики считают, что Овчаренко участвовал в схемах по приобретению дорогостоящих активов совместно с Александром Черновым. В частности, в 2010 году они купили АО "Горный сад" через фиктивные договоры займа, что позволило передать 1,1 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий знакомому Овчаренко. Также Овчаренко в 2011 году способствовал урегулированию имущественного спора между двумя предпринимателями, за что получил ряд объектов в Краснодаре.

У Чернова и его близких изъяты активы почти на 14 миллиардов

09:59 20.12.2025
Иски к дагестанским чиновникам создали проблемы добросовестным владельцам имущества
После требования прокуратуры обратить в доход государства активы окружения экс-мэра Махачкалы Саида Амирова и госсекретаря Дагестана Магомед-Султана Магомедова под арестом оказалась недвижимость людей, не связанных с бывшими чиновниками. Один из них столкнулся с риском изъятия имущества.

В августе 2025 года суд по иску Генпрокуратуры России конфисковал у Александра Чернова активы на 13 миллиардов рублей, кассационный суд оставил решение в силе.

В апреле 2026 года стало известно, что суд обратил в доход государства имущество членов семьи Александра Чернова на сумму около 900 миллионов рублей.

По данным суда, за 25 лет работы председателем суда Чернов занимался незаконной деятельностью, а доходы вкладывал в недвижимость, премиальные автомобили, драгоценности и прочие предметы роскоши. Он способствовал тому, что его бывшая супруга Галина Чернова стала президентом нотариальной палаты края, а вице-президентом – его дочь. Все они, как считает суд, принимали участие в схемах переоформления имущества.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дети идут по обочине дороги из-за отсутствия тротуара. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83286 Состояние пешеходной инфраструктуры в Краснодаре дало повод для критики чиновников

Детям из поселка рядом с хутором Копанским приходится ходить в школу вдоль оживленной трассы без тротуара и освещения, пожаловалась местная жительница в Telegram. Другие жители, комментируя ее жалобу, раскритиковали чиновников за отсутствие безопасной пешеходной дороги и указали, что подобные проблемы в Краснодаре не решаются годами.

Смартфон и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сочинец получил срок по обвинению в фейках про армию

Суд в Сочи приговорил местного жителя Евгения Красникова к трем годам заключения, признав его посты в соцсети "заведомо ложными сведениями" о ВС РФ. Мужчине также вменяли призывы к насилию, направленные против "русских людей".

Люди жалуются. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы пожаловались на нехватку поликлиник в новых районах города

Единственный педиатрический участок №20 в Новознаменском решили перенести в Комсомольский микрорайон, из-за чего родителям придется возить больных детей к врачу через трассу М-4 "Дон", пожаловались местные жители. Другие краснодарцы, комментируя их жалобу в сети, отметили, что нехватка медицинской инфраструктуры характерна и для других растущих районов города.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Информационный центр избиркома Волгоградской области. Фото пресс-службы, https://vk.ru/wall-107502631_1417 Избиратели юга России не ждут перемен после выборов

Жители Кубани и Северной Осетии признались, что не воспринимают выборы как способ что-то поменять в стране или выразить свой протест, существенных политических изменений после выборов они не ожидают.

Избирательный участок. Фото избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1415 Аналитики заявили о массовых фабрикациях на выборах в Госдуму на Северном Кавказе

Результаты явки в ряде регионов Северного Кавказа сфабрикованы, уверен электоральный аналитик Иван Шукшин*. О существенных нарушениях сообщают и различные телеграм-каналы, фиксирующие ход выборов.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян