×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:51, 25 января 2014

Суд в Армении оставил под стражей арестованных участников "Марша миллиона масок"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении апелляционный суд на состоявшемся 23 января заседании оставил в силе меру пресечения в виде ареста лидеру партии "Цегакрон" Шанту Арутюняну и другим арестованным участникам акции, состоявшейся 5 ноября 2013 года. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила адвокат Инесса Петросян.

Как писал "Кавказский узел", Шант Арутюнян и еще 19 участников "Марша миллиона масок", который прошел в Ереване 5 ноября 2013 года, были задержаны после того, как активисты вступили в противостояние с полицией. В конце декабря 2013 года суд продлил срок заключения задержанным активистом на два месяца - до 5 марта.

На заседании 23 января следствие свое ходатайство о продлении срока меры пресечения обосновало тем, что "не получены результаты судебно-медицинской экспертизы Шанта Арутюняна и других арестованных, а также еще предстоит объемная следственная работа", передает корреспондент "Кавказского узла".

В свою очередь адвокат Инесса Петросян сказала, что суду были представлены все факты отсутствия доказательств виновности Шанта Арутюняна по вменяемому обвинению по части 2 статьи 316 (оказание сопротивления представителю власти, совершенное с применением насилия или с угрозой применения насилия) УК Армении. 

"Сам факт того, что непосредственно орган, ведущий уголовный процесс, представил суду единственный протокол, согласно которому Арутюнян применял силу против сотрудника полиции, доказывает невиновность моего подзащитного. Шант Арутюнян не мог знать, что человек, лежащий на асфальте, является полицейским, поскольку он был в гражданке", - подчеркнула Инесса Петросян.

Кроме этого, адвокат утверждает, что следствием не было представлено ни одного доказательства того, что Шант Арутюнян может по какой-либо причине избежать следствия или ответственности.

"Арутюнян постоянно проживает в Армении, и у него нет никаких намерений уезжать из страны", - подчеркнула Инесса Петросян.

Причины отказа в изменении меры пресечения Арутюняну адвокат, по ее словам, получит в письменном виде в течение трех дней.

В настоящее время Шант Арутюнян находится в госпитале для заключенных. По словам адвоката Инессы Петросян, "у Арутюняна обнаружили камни в почках, и он проходит лечение".

Ходатайства адвокатов других арестованных участников акции 5 ноября также не были удовлетворены. Меру пресечения арестованным суд оставил прежней.

Напомним, что после того как полиция задержала несколько десятков участников "Марша миллиона масок", в Ереване прошли акции в поддержку задержанных активистов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Баграт Галстанян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/arhiepiskop-bagrat-galstanyan-otpravilsya-v-iran-s-chastnym-vizitom Суд оставил архиепископа Баграта Галстаняна под домашним арестом

Ереванский уголовный суд продлил домашний арест архиепископа Баграта Галстаняна еще на два месяца, позволив ему присутствовать на крещении в будущую субботу в церкви Джрвежа.

Флаги Евросоюза и Армении на фоне рынка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ЕС приостановил пошлины примерно на 80% товаров из Армении

Около 80% армянского экспорта в Евросоюз получит торговые преференции: на широкий перечень товаров, включая отдельные виды сельскохозяйственной продукции, будут приостановлены импортные пошлины, заключил Совет Европейского союза.

Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии "Гражданский договор" и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.