×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:23, 30 января 2014

Городской совет Лос-Анджелеса признал независимость Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Городской совет Лос-Анджелеса Соединенных Штатов Америки единогласно принял резолюцию о признании Нагорного Карабаха в качестве независимого и суверенного государства, заявил МИД Нагорного Карабаха. Генконсульство Азербайджана в Лос-Анджелесе готовит официальный протест в городской совет.

Нагорно-Карабахская Республика была провозглашена 2 сентября 1991 года. 6 января 1992 года на референдуме о статусе Нагорного Карабаха 99,89% голосов были отданы за независимость Нагорного Карабаха, после чего республика объявила себя независимым государством. Азербайджан не признает независимости Нагорного Карабаха и считает его частью своих территорий. Международный статус Нагорного Карабаха не урегулирован.

Город Лос-Анджелес призывает мировое сообщество должным образом признать Нагорный Карабах в качестве свободного, независимого и суверенного государства, говорится в резолюции горсовета Лос-Анджелеса.

Документ был принят городским советом Лос-Анджелеса 10 сентября 2013 года, но "официально представлен постоянному представителю Нагорного Карабаха в США Роберту Аветисяну был только на прошлой неделе", говорится в сообщении, опубликованном 29 января на сайте МИД Нагорного Карабаха.

"Международное признание Нагорного Карабаха является неразрывной частью внешнеполитического курса нашей республики, и в этом направлении ведется последовательная работа", - заявил журналистам министр иностранных дел Нагорного Карабаха Карен Мирзоян.

За последнее время в разных точках мира на уровне законодательных органов власти были приняты резолюции и заявления в поддержку права народа Нагорного Карабаха на самоопределение, устанавливаются действенные связи на уровне общин, а также формируются группы дружбы, отметил министр. 

Эльман Абдуллаев: в горсовет Лос-Анджелеса будет подан протест

США поддерживают территориальную целостность Азербайджана, в свою очередь заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев. "Это абсурд, поскольку позиция США известна и ясна. США не признают республики под названием Нагорный Карабах", - прокомментировал Абдуллаев сообщение о резолюции, принятой городским советом Лос-Анджелеса. 

Генконсульство Азербайджана в Лос-Анджелесе представит официальный протест в городской совет, со ссылкой на пресс-секретаря МИД Азербайджана 29 января сообщает АПА. 

"Кавказский узел" сообщал, что независимость Нагорного Карабаха признали четыре штата США – Луизиана (в июне 2013 года), Мэн (в апреле 2013 года), Род-Айленд (в мае 2012 года) и Массачусетс (в августе 2012 года). 25 октября 2012 года стало известно о признании независимости Нагорного Карабаха австралийским штатом Новый Южный Уэльс. В парламентах Литвы и Франции созданы группы "Круг дружбы с Нагорным Карабахом".

26 ноября 2013 года горсовет американского города Хайленд признал независимость Нагорного Карабаха и принял декларацию об установлении побратимских отношений с городом Бердзор.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Персоналии