×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:28, 30 января 2014

В Грузии экс-руководители Глданской тюрьмы приговорены к девяти годам по "делу Тетрадзе"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд приговорил трех бывших сотрудников из руководства Глданской тюрьмы №8 к девяти годам лишения свободы, сообщает корреспондент "Кавказского узла". Еще пять фигурантов дела оправданы, один приговорен к двум годам тюрьмы, двое - к шести.

Как писал "Кавказский узел", задержанный Серго Тетрадзе умер после допроса в Глданской тюрьме в сентябре 2011 года. Первое уголовное дело по факту смерти было закрыто ввиду отсутствия состава преступления. Однако затем было возбуждено второе дело, обвиняемыми по которому стали трое бывших сотрудников из руководства тюрьмы и еще несколько человек.

В колонию 27 января были отправлены бывший начальник Глданской тюрьмы Александр Мухаидзе, начальник режимной службы тюрьмы Олег Пацация и начальника службы безопасности этого же заведения Виктор Качеишвили, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Также по этому делу были осуждены полицейские Кохта Кодуа и Торникэ Гунава, которые принимали участие в избиении Тетрадзе. Они получил по шесть лет колонии, еще один полицейский — Звиад Капанадзе — был приговорен к двум годам. В настоящее время Кодуа находится в бегах, приговор ему был вынесен заочно.

Бывшие сотрудники Глданской тюрьмы Рати Мгеладзе, Мераб Метревели, Александр Кучуашвили, Мамука Цурцумия и Гиорги Самушия были оправданы судом. В связи с этим прокуратура уже заявила о недовольстве решением суда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Оппозиция призвала масштабировать акции протестов в Грузии

Сторонники евроинтеграции Грузии в 658-й день непрерывных протестов вышли к парламенту с неизменным требованием освобождения узников совести. Оппозиция анонсировала большой марш 27 сентября в связи с Днем защиты Сухума.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Акция в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Мачаликашвили и Иванишвили. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Малхаз Мачаликашвили оштрафован за оскорбление Иванишвили

Ахметский магистратский суд оштрафовал отца убитого в Панкиси во время спецоперации Темирлана Мачаликашвили, Малхаза Мачаликашвили, за оскорбление основателя партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Персоналии