×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:33, 6 февраля 2014

Правительство Дагестана подписало соглашение с общиной села Гимры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня состоялось подписание соглашения о взаимодействии по противодействию экстремизму и терроризму между правительством Дагестана, администрацией Унцукульского района, администрацией и общественностью села Гимры, сообщили "Кавказскому узлу" в пресс-службе главы республики.

Напомним, 7 августа 2013 года на встрече Рамазана Абдулатипова с активом Унцукульского района стало известно, что глава республики поручил управлению внутренней политики подготовить соглашение с джамаатом села Гимры, в котором будут определены меры для стабилизации обстановки. 25 января 2014 года глава Дагестана в ходе посещения Унцукульского района заявил, что соглашение в ближайшее время будет доработано и подписано. 

В подписании соглашения приняли участие премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов, вице-премьер Рамазан Джафаров, заместитель руководителя администрации главы и правительства РД Артур Исрапилов, глава Унцукульского района Шамиль Магомедов, глава села Алиасхаб Магомедов, представители общественности села Гимры.

Предметом соглашения является обеспечение взаимодействия между сторонами в сфере противодействия экстремизму и терроризму на территории села Гимры и осуществление мер по социально-экономическому развитию Унцукульского района.

В рамках соглашения правительство республики обязуется принять меры по включению в государственные инвестиционные программы РФ и РД на 2014-2016 годы строительства больницы с поликлиникой и детского сада; провести берегоукрепительные работы в селе; выделить средства на проведение в 2014 году капитального ремонта дома культуры и водопровода в селе; выделить в этом году школьный автобус для Гимринской средней общеобразовательной школы для перевозки детей из близлежащих населенных пунктов.

Также предусмотрено принять меры по содействию в организации на территории Унцукульского района, в том числе в селе Гимры, малых производств по переработке сельскохозяйственной продукции, камнеобрабатывающего производства, а также в создании оздоровительных лагерей.

11 апреля 2013 года  в Гимрах началась спецоперация. Местные жители были размещены в поселке Временный и вернулись в село только после размещения в Гимрах оперативной группы. В ходе спецоперации в селении были взорваны несколько домов, в которых, как заявили силовики, были найдены СВУ. По данным главы Унцукульского района Шамиля Магомедова, жители села подали 420 заявлений о понесенном во время спецоперации ущербе. Гимринцы считают, что военные могли подорвать дома, которые были попросту разграблены.

В соглашении прописаны и обязательства общественности села Гимры и Унцукульского района. Среди них: предпринимать все законные меры для возвращения к мирной жизни уроженцев села, участвующих в деятельности незаконных вооруженных формирований, в том числе за пределами страны; совместно с правоохранительными органами не допускать в село лиц, имеющих отношение к боевикам, и их пособников; оказывать содействие правоохранительным органам во время проведения контртеррористических операций на территории села.

Помимо этого, гимринцы обязуются создать на территории села народную дружину, проводить агитационную работу среди молодежи о необходимости оказания поддержки правоохранительным органам в борьбе против незаконных вооруженных формирований, направлять в правоохранительные органы лиц из числа молодежи для участия в охране общественного порядка, проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в пресс-службе главы Дагестана.

В документе содержатся требования к жителям не поддерживать вооруженное подполье, рассказал ранее глава села Гимры Алиасхаб Магомедов.

"Суть соглашения заключается в том, чтобы жители Гимров не поддерживали связи с ваххабитами, чтобы члены незаконных вооруженных формирований не приходили в село, чтобы мы сотрудничали с органами, чтобы у нас был светский образ жизни, традиционная религия, законность. Кроме того, гимринцы постараются отозвать из-за границы молодежь, которая находится там в нелегальных организациях, и вернуть их к нормальной жизни", - рассказал Алиасхаб Магомедов.

Как сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе главы Дагестана, представители джаамата села Гимры после подписания соглашения сказали, что сделают все от них зависящее для выполнения обозначенных в документе обязательств и джамаат настроен претворить в жизнь все обозначенные в соглашении задачи.

По словам премьер-министра республики Абдусамада Гамидова, это первое соглашение, которое подписывается между правительством республики, муниципалитетом и сельским поселением, отметили в пресс-службе.

Подписание соглашения прокомментировал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. По его словам, соглашение будет соблюдено всеми сторонами и, "возможно, войдет с историю как "гимринское соглашение" по восстановлению гимринского джамаата, Дагестана и России".

"Я гарантирую, что правительство и руководство района на 100% выполнят все обязательства, которые на себя взяли. Самое главное, чтобы обязательства были выполнены и самой общественностью села Гимры. Если прежде Гимры был центром, откуда идет угроза единству Дагестана, то теперь все должно быть по-другому", - приводит пресс-служба слова главы республики.

По словам главы Дагестана, эта модель взаимодействия может быть принята за основу в работе с другими муниципальными образованиями. Абдулатипов поручил правительству республики проработать аналогичные соглашения по Цунтинскому, Цумадинскому и Табасаранскому районам, а затем и по остальным.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Ремонт линии электропередачи. Фото пресс-службы администрации Ахтынского района https://t.me/pressa_akhty/25099. 15 населенных пунктов Дагестана попали в зону отключения электричества

В результате аварий в электросетях остались без света более 30 тысяч жителей Дагестана.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Дагестана убит в боевых действиях

Шарапудин Курбанов из Дербентского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2186 бойцов из Дагестана.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы назвали решение проблемы потерь ресурсов мерилом успешности работы властей Дагестана

Депутаты парламента Дагестана единогласно одобрили кандидатуру Магомеда Рамазанова на пост премьер-министра республики, указ о его назначении на должность подписал Федор Щукин. Рамазанов назвал главной проблемой развитие инженерной инфраструктуры. Решение проблем потерь электричества и воды и обеспечения ими жителей станут показателем успешности работы властей, указали комментаторы.

Дагестанец осужден за публичное оправдание терроризма

Житель поселка Ленинкент оштрафован на 350 тысяч рублей по обвинению в оправдании терроризма. Поводом для судебного разбирательства стала аудиозапись, размещенная им в интернете.