×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:31, 11 февраля 2014

В Волгограде участников голодовки опросили следователи и сотрудники прокуратуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде сегодня восьмой день голодают многодетные родители и родители детей-инвалидов. Вчера, 10 февраля, к месту проведения акции приехали следователи регионального Следственного комитета, которые опросили протестующих. Сегодня у голодающих, у части из которых продолжает ухудшаться состояние здоровья, побывали сотрудники прокуратуры.

"Кавказский узел" информировал, что голодовка проходит в здании бывшего обкома КПРФ с 10.00 4 февраля. Часть протестующих ночует дома, часть – в здании бывшего обкома КПРФ. Родители требуют решить жилищные проблемы, увеличить размер пособий и социальной помощи семьям с большим количеством детей и детьми-инвалидами. Большинство из них - 323 человека участвуют в так называемой "веерной" голодовке, когда в день голодает один участник акции, 29 человек – в ежедневной

По словам участницы акции Елены Самошиной, на восьмой день голодовки самочувствие людей стало ухудшаться. "У Ольги Степановой было повышенное давление - 160 на 100, у Татьяны Рощиной шла кровь из носа, многие в плохом состоянии", - рассказала женщина. 

Она сообщила, что сегодня всех участников акции опросили сотрудники прокуратуры, а вчера, 10 февраля, голодающих посетили следователи, после чего руководитель следственного управления Следственного комитете РФ по Волгоградской области Михаил Музраев доложил главе СКР Александру Бастрыкину на селекторном совещании о том, как обстоят дела с голодовкой в Волгограде.

Следователи из регионального Следственного комитета пришли к участникам голодовки 10 февраля примерно в 19.00, сообщил участник акции-голодовки Георгий Горячевский.

"Ни губернатор, ни первые лица региона к нам не удосужились прийти в отличие от руководителя Следственного комитета. Руководитель СУ СКР по Волгоградской области Михаил Музраев в течение нескольких часов лично выслушал проблемы каждого участника акции. Затем он дал указание своим подчиненным опросить каждого и взять на заметку решение проблем. Хотя это не его обязанность решать наши проблемы, пока что руководитель Следственного комитета оказался единственным человеком, переживающим за проблемы людей", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Георгий Горячевский.

По его словам, у него личных проблем нет, и мужчина поддерживает общие требования участников голодовки. "Ухудшающаяся в целом социальная защита населения подлила масла в огонь личных проблем людей и заставила их выйти на эту акцию. У нас в два-четыре раза  поднялись цены на социальные проездные, отсутствуют льготы на услуги ЖКХ. Когда первые лица региона не желают даже явиться к людям и выслушать их - это показатель. Люди рассказывали следователям о своих ситуациях: по неполучению прописки, жилищным вопросам, земельным участкам и субсидиям и другим", - пояснил Горячевский.

Участница голодовки Елена Левина рассказала, что девять человек согласились выехать в Следственный комитет, "остальных допрашивали на месте голодовки, каждому дали по следователю".

"Изначально следователи спрашивали о том, как мы познакомились, и что сподвигло нас на голодовку,  а также кто ее организатор. Но после пинка Музраева следователи стали интересоваться именно нашими личными делами. Он жестко сказал, что следователей не должны волновать вопросы по организации голодовки, и что люди пришли с личными проблемами", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Елена Левина.

При этом она сама рассказала следователям, что узнала о пресс-конференции 3 февраля, на которой было сказано о предстоящей голодовке, из соцсетей. "Я сообщила также, что не получила в 2011 году пособие по беременности и родам и пособие до полутора лет после рождения пятого ребенка. Дело было заведено в правоохранительных органах и спущено на тормозах. Сегодня Музраев приходил к нам и сказал, что по моему делу уже проведена проверка. Он лично отчитался по каждому опрошенному и сказал, что будет содействовать решению вопросов в рамках своей компетенции, а то, что не в его компетенции, направит в другие органы", - отметила женщина.

В пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области от комментариев отказались. "Мы никаких комментариев по этому поводу не даем", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Наталья Куницкая.

Старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина относительно встречи с голодающими отметила, что "проверка проводится по сигналам СМИ". "Встреча представителей прокуратуры с участниками голодовки состоялась. У матерей взяли объяснения, сейчас проводится проверка изложенных фактов, результаты будут озвучены после ее окончания", - сказала Оксана Черединина.

Напомним, 9 февраля голодающих посетил председатель заксобрания региона Владимир Ефимов, он также выслушал личные проблемы участников голодовки и пообещал, что по вопросу удорожания социальных проездных и бесплатному проезду многодетных будет выступать на ближайшем заседании областной думы. 7 февраля на месте голодовки побывали чиновники региональных Минздрава, Мингосимущества и Минтранса. Они также общались с каждым участником голодовки отдельно, записывая координаты и проблемы голодающих. В первый день голодовки с участниками акции также встречались чиновники Волгоградской области, пообещавшие о проблемах многодетных семей региона доложить облдуме и губернатору. Тогда голодающие заявили, что конкретных сроков решения их проблем чиновники не дают, и отказались прекратить акцию.

Это уже не первая акция протеста в Волгограде. 12 многодетных родителей проводили голодовку с 23 сентября по 4 октября 2013 года, требуя обратить внимание на проблему материнства и детства в Волгоградской области. С 12 по 30 сентября, требуя открытия в регионе реабилитационного центра, 38 матерей детей-инвалидов провели в Волгоградской области веерную голодовку.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Житель Темрюка получил срок за финансирование терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку жителя Кубани, которого ФСБ уличила в денежный переводах некой террористической организации.

На избирательном участке. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8&t=766s Недовольство астраханцев социальными проблемами не оформилось в заметное политическое выражение

Топливный кризис и проблемы ЖКХ стали заметными причинами недовольства жителей Астраханской области, но протестный потенциал вряд ли проявится на выборах, так как КПРФ не смогла консолидировать вокруг себя избирателей, а влияние "Справедливой России" после отъезда Олега Шеина* ослабло, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Отель на берегу моря в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Объем бронирований отелей Кубани снизился почти на четверть

В сентябре Краснодарский край потерял 24% бронирований отелей по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом в среднем по стране объем бронирований снизился лишь на 9%.

Военный в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовский суд приговорил бойцов полка "Азов"* к длительным срокам

Суд в Ростове-на-Дону приговорил граждан Украины Александра Урена и Андрея Попия к срокам в колонии, посчитав террористической деятельностью их участие в боевых действиях против российских военных.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Жительница Калмыкии на избирательном участке. Фото: избирком Калмыкии https://vk.com/wall-205355697_981 Жители Элисты выразили готовность пойти на выборы

Рост цен назвали в числе основных проблем жители Элисты, которые заявили, что планируют принять участие в выборах 18-20 сентября. Настроенные протестно люди, скорее всего, на выборы вообще не пойдут, полагает политолог.

Персоналии