×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:21, 19 февраля 2014

В беспорядках на улицах Киева убит гражданин Грузии Зураб Хурция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время столкновений между митингующими и сотрудниками правоохранительных органов в центре Киева 18 февраля убит гражданин Грузии Зураб Хурция, сообщил посол Грузии в Украине Михаил Уклеба.

По словам посла Грузии, информацию о смерти 54-летнего Зураба Хурции посольству подтвердили в отделении милиции Печерского района Киева. Тело Хурции было обнаружено на Институтской улице.

"В милиции нам заявили, что по факту гибели начато следствие", - сказал Михаил Уклеба в эфире телекомпании "Имеди", сообщает ИТАР-ТАСС.

О причинах смерти Хурции и о том, был ли он участником столкновений или случайным прохожим, пока не сообщается.

Между тем пресс-служба украинской партии УДАР вечером 18 февраля заявила, что в центре Киева были обнаружены тела двух пожилых граждан Грузии, передает TCH.ua.

Всего же в результате столкновений в Киеве 18 февраля убиты девять человек - семь гражданских лиц и два представителя правоохранительных органов, сообщает со ссылкой на официальные данные киевской милиции "Интерфакс".

Евромайдан - массовая акция протеста, проходящая в центре Киева и других городах Украины с 21 ноября 2013 года - с момента приостановки украинским правительством подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. С 19 января Евромайдан перерос в периодические массовые столкновения протестующих с силами полиции.

Активное участие в акциях на Евромайдане в столице Украины принимал армянин Сергей Нигоян, погибший от полученного там огнестрельного ранения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.