×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:58, 11 марта 2014

Защита Саида Амирова отозвала жалобы на изменение территориальной подсудности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова, обвиняемого в подготовке теракта, отозвали жалобы на передачу уголовного дела в Северо-Кавказский окружной военный суд, сообщил сегодня адвокат Владимир Постанюк.

"Кавказский узел" писал, что  Верховный суд РФ направил уголовное дело в Северо-Кавказский окружной военный суд, расположенный в Ростове-на-Дону, 24 февраля. Это решение было обжаловано защитой обвиняемого.

По словам Постанюка, в конце прошлой недели адвокаты Амирова отозвали свои жалобы на решение Верховного суда.

"Это было консолидированное решение наших доверителей Саида Амирова и Юсупа Джапарова. Саид Джапарович не хочет, чтобы сложилось мнение, будто он готов судиться только в суде Дагестана. Поэтому он дал указание своим адвокатам, эту позицию согласовали с Юсупом Джапаровым и отозвали жалобу", – пояснил корреспонденту "Кавказского узла" юрист.

Как отметил Постанюк, защита Амирова изначально заявляла, что место суда для нее значения не имеет. "Нас не устраивала только мотивация прокуратуры. Оба обвиняемых достаточно внимательно отслеживают новости по радио и газетам и считают, что в СМИ складывается ошибочное мнение, будто они опасаются военного суда. Чтобы такого мнения не было, и поступила команда об отзыве жалобы", - сказал Владимир Постанюк.

В приемной Северо-Кавказского окружного военного суда корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что дело в отношении Саида Амирова к ним еще не поступало.

По мнению адвоката, с учетом 10-дневного срока для вступления решения о передаче дела в Ростов-на-Дону в законную силу оно должно поступить в суд в ближайшие дни.

Саид Амиров обвиняется в приготовлении к совершению теракта с использованием переносного зенитно-ракетного комплекса "Стрела-2М". Кроме того, ему инкриминируют организацию убийства следователя Арсена Гаджибекова. Сам обвиняемый называет уголовные дела против него сфабрикованными.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Ремонт линии электропередачи. Фото пресс-службы администрации Ахтынского района https://t.me/pressa_akhty/25099. 15 населенных пунктов Дагестана попали в зону отключения электричества

В результате аварий в электросетях остались без света более 30 тысяч жителей Дагестана.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Дагестана убит в боевых действиях

Шарапудин Курбанов из Дербентского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2186 бойцов из Дагестана.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы назвали решение проблемы потерь ресурсов мерилом успешности работы властей Дагестана

Депутаты парламента Дагестана единогласно одобрили кандидатуру Магомеда Рамазанова на пост премьер-министра республики, указ о его назначении на должность подписал Федор Щукин. Рамазанов назвал главной проблемой развитие инженерной инфраструктуры. Решение проблем потерь электричества и воды и обеспечения ими жителей станут показателем успешности работы властей, указали комментаторы.