×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:02, 21 марта 2014

В Грузии непарламентским партиям не удается организовать единый блок на выборах в органы местного самоуправления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на длительные консультации, грузинские непарламентские партии пока не могут организовать единый избирательный блок на выборах в органы местного самоуправления, и сейчас рассматривают вариант с созданием нескольких альянсов.

«Кавказский узел» писал, что в начале марта партии «Демократическое движение – Единая Грузия», «Новые правые», «Христиан-демократическое движение», «Картули даси» и «Свободная Грузия» начали проводить консультации по вопросу образования единого блока на выборах 15 июня.

В рамках голосования 15 июня в Грузии будут избираться депутаты сакребуло (орган местного самоуправления – прим. «Кавказского узла»), мэры городов самоуправления и главы районных администраций.

В настоящее время партия «Демократическое движение – Единая Грузия», возглавляемая экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе, приняла решение создать избирательный блок с Христиан-демократическим движением.

Однако обе партии продолжают проведение консультаций с другими политическими силами. Ими пока не принято решение по распределению квот в едином списке кандидатов в местные органы самоуправления, также неизвестны критерии отбора кандидатов в мэры городов.

В ближайшие дни непарламентские партии объявят о создании «реальной коалиции», заявил 21 марта лидер партии «Свободная Грузия» Каха Кукава.

В случае создания непарламентскими партиями единого блока, он сможет вести борьбу за третье место на выборах, считают опрошенные корреспондентом «Кавказского узла» политологи. По их мнению, основная борьба на выборах развернется между «Грузинской мечтой» и «Единым национальным движением».

Голосование на выборах будет происходить в первую очередь на основе личных отношений к кандидатам, считает президент «Клуба экспертов» Сосо Цискаришвили.

«На данном этапе неизвестно, кто в чьем списке будет указан. Но надо отметить, что у «Грузинской мечты» больше ресурсов, но поддержка населения не настолько высока, как была на парламентских и президентских выборах. Проведение выборов в сакребуло – диагноз политических процессов и проверка пульса политических партий», - сказал он.

По мнению Цискаришвили, после проведения выборов несколько партий уйдут с политической арены и их представители начнут делать карьеру другой сфере. По словам политолога, в стране зарегистрировано 230 политических партий, однако уже после президентских выборов в октябре 2013 года ряд лидеров этих объединений «исчезли из политического поля».

Предстоящие выборы в органы самоуправления будут очень значимыми для политической жизни страны, уверен руководитель неправительственной организации «Центр исследований международных вопросов и безопасности» Николоз Читадзе.

«С изменением «Кодекса самоуправления» многие вопросы решаются на месте, и в этом случае ответственность за принятые решения несет не центральная, а местная власть. Возрастает роль сакребуло и мэрии», - пояснил политолог.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники непрерывных акций в 639-й день подряд на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывной акции в Тбилиси в 639-й день подряд собрались на Руставели

Несмотря на сильный дождь, сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 639-й день подряд. Общее число помилованных участников митингов 2024-2025 годов достигло девяти человек.

Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Абхазский блогер Даур Буава. Фото: Megatv / https://megatv.ge Обвиненный в Абхазии в госизмене блогер найден мертвым в Тбилиси

Тело абхазского блогера Даура Буавы, который был обвинен в Абхазии в госизмене, обнаружено в жилой квартире в Тбилиси. Следствие ведется по статье "Доведение до самоубийства".

Логотип Abzas Media. Скриншот фото https://vesti.az/xeber/kriminal/zaderzana-eshhe-odna-sotrudnica-internet-izdaniya-abzas-media-504466 Жалобы на авторские права привели к блокировке страниц Abzas Media и Toplum TV в Instagram*

Instagram* заблокировал страницы независимых азербайджанских изданий Abzas Media и Toplum TV, работающих в изгнании, после жалоб на нарушение авторских прав. Представители редакций считают происходящее частью скоординированной кампании по ограничению их аудитории и связывают атаки с давлением властей Азербайджана на независимые СМИ. 

Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/NGnewsgeorgia/29284 Освобожденному по помилованию россиянину угрожает депортация из Грузии

Президент Грузии Михаил Кавелашвили помиловал осужденного на два года за повреждение полицейской машины во время акции протеста в Тбилиси россиянина Дениса Куланина. После освобождения Куланин помещен в депортационный центр.

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 28.08.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-dzhebrailskie-sela-shukyurbejli-i-horovlu-vozvrashayutsya-eshe-18-semej#gallery_09db1fbdb2a71167f90837da7c5587b3-5 15 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Персоналии