×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:25, 26 марта 2014

Обвиняемый в поджоге буровых в Прихоперье житель Волгоградской области свою вину не признает

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Волгоградской области Михаил Боярищев, обвиняемый в поджоге буровых установок в Воронежской области, предстанет перед судом 2 апреля. ООО "Уралмедьсоюз" требует от него возмещения ущерба, нанесенного пожаром. Обвиняемый вину не признает.

Напомним, 22 июня 2013 года в Новохоперском районе Воронежской области прошел митинг против разработки никелевого месторождения. В акции, собравшей более 4,5 тысячи человек, вместе с местными жителями приняли участие представители казачьих и националистических организаций Волгоградской области. После митинга неизвестные подожгли буровые вышки никеледобывающей компании. После этих событий работы на месторождении были приостановлены. По подозрению в совершении поджога в полицию были доставлены 25 человек.

Процесс по делу о поджоге будет вести судья Игорь Камеров. Подсудимый находится под подпиской о невыезде. Первое заседание назначено на 2 апреля, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Новохоперского районного суда.

Как говорится в обвинительном заключении, Михаил Боярищев "в составе группы неустановленных лиц путем поджога уничтожил две гидравлические буровые установки и буровой инструмент, причинив ООО "Уралмедьсоюз" материальный ущерб на общую сумму свыше 36 млн рублей".

В ходе предварительного следствия Михаил Боярищев вину не признал и отказался от дачи показаний, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Боярищева Григорий Кравцов.

"Дело состоит из четырех томов. Ознакомившись почти со всеми материалами, могу сказать, что обвинение строится лишь на показаниях свидетелей в форме – сотрудников Новохоперского РОВД. Других доказательств нет. Гражданские лица, участники митинга в ходе предварительного следствия не допрашивались. Есть еще показания главного инженера, ответственного за строительство лагеря геологов. Он дал объективные показания, и они расходятся с предварительным следствием по ряду важным моментов", - сказал адвокат.

По его словам, защита заявит на процессе ходатайство о допросе своих свидетелей.

ООО "Уралмедьсоюз" предъявило Михаилу Боярищеву гражданский иск на сумму причиненного ущерба – 36 540 932 рубля, сказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель потерпевшей стороны Оксана Рогонова. По ее словам, потерпевшая сторона полностью согласна с предъявленным обвинением.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Крайнова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дошло до суда дело Кошелева и Серового

На рассмотрение суда передано дело волгоградских журналистов Виталия Кошелева и Алексея Серового, обвиняемых в вымогательстве и клевете.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Боец из Волгоградской области убит в военной операции

Максим Шаралапов из Камышинского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1875 бойцов из Волгоградской области.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Суд в Волгограде изъял активы бывшего депутата Алексея Зверева

Удовлетворен иск прокуратуры о конфискации имущества бывшего депутата городской думы Алексея Зверева и его родственников на общую сумму около 500 млн рублей. Надзорное ведомство доказало, что активы были приобретены на незаконные доходы.

Заправка. Фото: https://bloknot-volgograd.ru/ Чиновники отчитались о нормализации ситуации с бензином в Волгоградской области

Комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области заявил о преодолении бензинового кризиса и стабилизации обстановки. Тем не менее чиновники не информировали о снятии лимитов и ограничений. Бензин доступен на большинстве заправок, указали пользователи.