×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:32, 27 марта 2014

В Тбилиси акции сторонников и противников сближения Грузии с РФ закончились массовой дракой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Массовая драка между сторонниками и противниками налаживания российско-грузинских отношений произошла сегодня в Тбилиси. Конфликт разгорелся после того, как в центре города для проведения противоположных по идейной направленности акций собрались две группы людей.

"Кавказский узел" сообщал, что Грузия не признала референдум в Крыму, по итогам которого было объявлено о присоединении автономии к России на правах субъекта. К июню 2014 года Грузия намерена подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, который сейчас рассматривает возможность введения в отношении РФ экономических санкций.

На акцию в поддержку добрососедских отношений с Россией в Тбилиси собрались около 20 активистов и сторонников неправительственной организации "Земля – наш дом". Они пришли на акцию с флагами РФ, которые попытались развернуть, передает корреспондент "Кавказского узла".

Сегодня ни один грузин не потерпит, чтобы на площади Свободы развевался российский флаг

Однако эту попытку пресекли участники противоположной акции, организованной представителями НПО "Свободная зона", которые в количестве около 30 человек заранее собрались в сквере имени Пушкина рядом с площадью.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет на эту тему. 

"Сегодня ни один грузин не потерпит, чтобы на площади Свободы развевался российский флаг", - заявил один из участников этой акции.

Когда словесные оскорбления между участниками акций переросли в физическое противостояние, сотрудники полиции создали живую цепь для предотвращения драки. Однако часть участников обеих акций продолжила драку на соседних улицах. Два человека были задержаны полицией.

Сегодняшняя Грузия – демократическая страна, где каждый может выразить свое мнение

Собравшиеся на акцию представители НПО "Земля – наш дом" утверждают, что лишь намеревались с помощью акции зафиксировать свою позицию по поводу действий России в отношении Украины, которые, по их мнению, не были незаконными.

"Мы собрались здесь, чтобы выразить свою поддержку России. Мы выражаем наше мнение. Сегодняшняя Грузия – демократическая страна, где каждый может выразить свое субъективное мнение, значит, и у нас есть на это право", - заявила активист НПО "Земля – наш дом" Мака.

По ее мнению, участники контракции оказали препятствие в свободе выражения, а также нанесли словесные и физические оскорбления участникам акции за сближение с РФ.

НПО "Земля - наш дом" заранее заявило в социальных сетях и СМИ о намерении провести акцию в поддержку РФ. "Свободная зона" не анонсировала проведение своей акции.

Напомним, участники "Свободной зоны" также сорвали акцию в поддержку РФ 16 марта, которую организовали участники неправительственной организации "Евразийский выбор".

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Владимир Хундадзе осужден за злоупотребление служебными полномочиями

К полутора годам лишения свободы приговорил суд в Тбилиси бывшего замглавы Службы доходов, признав виновным в злоупотреблении служебными полномочиями при поставках контрафактных алкогольных напитков.

Грузия передала США обвиняемого в финансировании ИГ*

Грузия выдала США лидера радикальной ячейки "Чайхана", 48-летнего уроженца Узбекистана Давуда Ансари, обвиняемого в финансировании "Исламского государства*.

Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Судья Цицино Киквадзе. Скриншот фото JamNews от 24.09.26, https://jam-news.net/ru/грузия-судья-против-наказания-за-оско/ Судья из Кутаиси усомнилась в конституционности статьи об оскорблении госслужащих

Судья Кутаисского городского суда в Грузии Цицино Киквадзе обратилась в Конституционный суд с просьбой пересмотреть конституционность статьи об оскорблении госслужащих. По ее мнению, эта статья дублирует другие, ограничивает свободу выражения мнения, сдерживает любую критику в адрес чиновников и исключает возможность освобождения от ответственности.

Активисты у парламента Грузии, 24 сентября 2026 года. Фото: Mindia Gabadze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пожелали "Грузинской мечте" сгинуть

Демонстранты в Тбилиси в 666-й день протестов вышли к парламенту Грузии с символичными плакатами, требуя смены политического руководства страны.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси в 665-й день. Фото: MO SE / Facebook" Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 665 дней

Жители Тбилиси в 665-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Акции протеста продолжились также в Батуми.