×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:56, 1 апреля 2014

На комбинате в Беслане долг по зарплате перед 465 работниками достиг 22,8 миллиона рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задолженность по заработной плате на текущий момент на крупном перерабатывающем предприятии Северной Осетии – ОАО "Бесланский маисовый комбинат" – составляет 22,8 миллиона рублей перед 465 работниками. По требованию районной прокуратуры подготовлены и направлены в службу судебных приставов решения о взыскании задолженности.

Согласно результатам прокурорской проверки, которая состоялась в Северной Осетии в 2013 году, были выявлены 1,6 тысяч нарушений в сфере соблюдения трудового законодательства. Тогда в республике были выявлены 11 предприятий с высоким уровнем задолженности по зарплате.

На "Бесланском маисовом комбинате", по данным корреспондента "Кавказского узла", погашение задолженности по заработной плате, прежде всего, зависит от результатов торгов – по инициативе судебных приставов предстоит продажа оборудования по производству глюкозы.

На встрече руководства комбината с трудовым коллективом, которая состоялась 28 марта, было сказано, что расчет делается на ликвидность объекта, и первоначально заявленная его стоимость, как предполагается, составит 15 миллионов рублей, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По словам председателя комиссии по трудовым спорам Светланы Атаевой, несмотря на трудности, коллектив предприятия намерен продолжать работу. Собеседница рассказала, что она работает машинистом дробильных установок, и ее коллеги – это люди, которые хорошо знают свое дело.

"Как только появляется какая-либо перспектива, что-нибудь происходит. Когда в ноябре прошлого года хотели запустить производство на одном из участков, и уже начали людей вызывать на работу, как выяснилось, что кто-то побывал в цехе сырого крахмала и вывел из строя сложное оборудование. А именно этот цех является начальным этапом в нашей непростой технологии", - рассказала она.

Что касается предыстории, то, по словам Светланы Агаевой, комбинат, который по мощности переработки кукурузы является вторым в Европе, существует с 1932 года. Максимальная численность рабочих при полной загрузке составляла две тысячи человек.

Исполняющий обязанности директора комбината Урузмаг Парастаев полагает, что в нынешней ситуации у предприятия есть неплохие перспективы в части сбыта с учетом того, что часть российского рынка была занята продукцией украинского завода, производящего крахмал и патоку – в свете последних политических событий эта ниша постепенно освобождается.

На Украине в феврале 2014 года после длительных массовых акций протеста, обернувшихся гибелью не менее 138 человек, произошла смена власти. Совет Федерации РФ 1 марта одобрил использование на Украине вооруженных сил России. 16 марта в Крыму прошел референдум о присоединении автономии к РФ. По данным местной ЦИК, "за" вхождение Крыма в РФ проголосовали 96,77% избирателей. 21 марта президент России Владимир Путин подписал договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Референдум не признали Украина, США, Евросоюз, а также Грузия.

"Существует программа развития производства – здесь можно выпускать пищевой и модифицированный крахмал, глюкозно-фруктозные сиропы. Также в планах создание мощностей по производству масла и комбинированных кормов, и, безусловно, главным направлением остается переработка кукурузы, и здесь также есть все предпосылки для увеличения объемов", - рассказал он.

При этом руководитель предприятия признал существенные затруднения в части получения кредита, и в такой ситуации все же есть надежда на инвестора или будущего владельца комбината.

Решением от 5 декабря 2013 Арбитражный суд Северной Осетии определил ввести в отношении ОАО "Бесланский маисовый комбинат" процедуру наблюдения, и этим же решением утвержден временный управляющий. После окончания процедуры наблюдения проводится оценка имущества, его последующее выставление на торги.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" специалисты-практики, средства от продажи имущества в первую очередь направляются на выплаты по травмам и на заработную плату. Остальные средства, как предполагается, пойдут на покрытие долгов, в том числе по предыдущим займам в кредитно-финансовых учреждениях и на погашение задолженности во внебюджетные фонды. По предварительным оценкам, стоимость имущества предприятия составляет около 1,5 миллиарда рублей.

Напомним, что на предприятиях Северной Осетии после прокурорского вмешательства была погашена задолженность по заработной плате в общей сумме более 43 миллионов рублей. По данным на 5 марта 2014 года, 44 миллиона рублей пока остаются невыплаченными.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Участники траурной акции в Назрани у мемориала жертвам конфликта. Фото: Махмуд-Али Калиматов / Telegram Жители Ингушетии почтили память жертв депортации и конфликта в Пригородном районе

Жертв политических репрессий в Ингушетии вспомнили сегодня наряду с жертвами конфликта в Пригородном районе, начавшегося в этот день в 1992 году. Осетино-ингушский конфликт, ставший отдаленным следствием сталинских депортаций, вспомнили также в Северной Осетии, но без привязки к репрессиям.

Представители греческой общины. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/smiKrymsk/86711 Представители греческой общины вспомнили убитых в годы репрессий на Кубани

В селе Мерчанском Крымского района, где установлен первый мемориал памяти греков - жертв сталинских репрессий, собравшиеся провели траурный митинг и возложили цветы к памятному знаку, в мероприятии участвовали представители властей.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Украинец осужден в Северной Осетии по делу о шпионаже

Суд в Северной Осетии приговорил к длительному сроку гражданина Украины, признав его виновным в слежке за военными.

Автобусная станция в Алагире. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нехватка автобусов и маршруток осложнила пассажирам из Алагирского и Правобережного районов дорогу на учёбу и работу

На маршрутах в Алагирский район и сёла Старый Батако и Цалык Правобережного района Северной Осетии не хватает общественного транспорта, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать автобусы, которые прибывают переполненными, пожаловались сельчане в соцсети. Другие местные жители, комментируя их жалобу, рассказали об ожидании маршруток по 40–50 минут, а также потребовали увеличить количество автобусов и вернуть маршрутки на проблемные направления.