×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:31, 1 апреля 2014

В Азербайджане суд постановил допросить новых свидетелей по делу экс-депутата Ахмедовой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Азербайджана сегодня постановил, что жалоба экс-депутата парламента страны Гюляр Ахмедовой, осужденной на три года по обвинению в мошенничестве и укрывательстве преступления, должна рассматриваться с частичным проведением повторного судебного следствия, в том числе с вызовом новых свидетелей.

Как информировал "Кавказский узел", Ахмедова была приговорена к трем годам тюрьмы 2 декабря 2013 года. Она обвинялась в мошенничестве и в том, что помогла уехать в Турцию своей знакомой, Севиндж Бабаевой, также подозреваемой в мошенничестве. Подсудимая вины за собой не признала.

При предварительном рассмотрении жалобы на приговор апелляционный суд отклонил ходатайство защиты о проведении повторного судебного следствия. Однако защита подала кассационную жалобу в Верховный суд, в связи с чем рассмотрение дела по существу было отложено на неопределенное время.

Сегодня в Верховном суде Азербайджана под председательством судьи Фархада Керимова состоялось рассмотрение кассационной жалобы Ахмедовой. Сама она не участвовала в заседании, сообщил адвокат Ахмедовой Афсар Талыбов. Он рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что удовлетворен решением суда.

"Наша кассационная жалоба удовлетворена частично. Решение предварительного заседания отменено. Дело возвращается в Бакинский апелляционный суд и частично будет проведено повторное судебное следствие – будут вызваны дополнительные свидетели, заново допрошены эксперты", – сказал Талыбов.

По его словам, пока неизвестно, когда состоится рассмотрение жалобы Ахмедовой в Бакинском апелляционном суде. Это будет зависеть от графика работы суда и рабочей нагрузки судейского состава, пояснил защитник, предположив, что жалоба будет рассмотрена до конца мая.

Защита намерена добиваться оправдательного вердикта для Ахмедовой. На взгляд адвоката, суд первой инстанции не доказал вину экс-депутата, построив все обвинение на видеоролике, распространенном в Интернете бывшим ректором Азербайджанского международного университета Эльшадом Абдуллаевым.

25 сентября 2012 года на YouTube была размещена видеозапись переговоров трех человек, обсуждающих сумму взятки за избрание в парламент Азербайджана на выборах 2005 года. 27 сентября 2012 года экс-ректор частного университета Эльшад Абдуллаев заявил, что на размещенном им видеоролике запечатлены бывший депутат парламента Гюляр Ахмедова и ее подруга Севиндж Бабаева.

"В этом материале утверждается, что Гюляр Ахмедова якобы вымогала у Абдуллаева деньги для избрания его депутатом парламента. Видео смонтировано, и суть высказываний Ахмедовой искажена", – заявил адвокат.

На судебном процессе Ахмедова заявляла, что обсуждала с Абдуллаевым вопрос возвращения денег студентов этого университета, являющихся ее избирателями, пояснил Талыбов. "В деле нет доказательства дачи-получения денег, то есть, нет события преступления", – считает адвокат.

По мнению Талыбова, не доказано и инкриминируемое Ахмедовой укрывательство покойной Севиндж Бабаевой и отправки ее в Турцию.

"В Турции был суд над гражданином этой страны Сельджуком Аглаяном, снимавшим квартиру для Севиндж Бабаевой, и он не был признан виновным в укрывательстве покойной. Если человек, напрямую причастный к проживанию Бабаевой в Турции, невиновен, то, как может быть в этом виновна Ахмедова, находившаяся в Баку?" – говорит Талыбов.

Он добавил, что защита будет настаивать на приобщении к делу SMS-сообщений Бабаевой к Ахмедовой.

По словам адвоката, на судебном процессе Ахмедова заявила, что не только не укрывала Бабаеву, а, напротив, в ходе разговоров по телефону и в Skype предлагала вернуться в Азербайджан, пойти в прокуратуру и рассказать о "шантаже со стороны Абдуллаева".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей стороны обвинения относительно решения Верховного суда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии