×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:42, 5 апреля 2014

Количество рейсов паромной переправы "Порт Кавказ-Крым" увеличилось в три раза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На морской переправе между портом Кавказ и портом Крым количество рейсов автомобильно-пассажирского паромов в апреле выросло почти в три раза - с 8 до 22 в сутки. Интервал между рейсами теперь составляет всего один час. Власти Украины намерены наказывать тех, кто попадает в Крым на пароме или на самолетах. 

В феврале 2014 года после длительных массовых акций протеста  на Украине произошла смена власти. По данным Минздрава Украины на 4 апреля, всего в результате беспорядков погибло 103 человека. При этом по состоянию на 18 марта в статье "Евромайдан" в интернет-энциклопедии "Википедия" сообщалось, что с 21 ноября 2013 года в результате беспорядков в Киеве погибло 138 человек.  16 марта в автономной республике Крым и Севастополе состоялся референдум о присоединении к РФ. 18 марта Владимир Путин подписал договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Украина, США, Евросоюз, а также Грузия и Азербайджан не признали референдум. Армения 27 марта в Генассамблее ООН проголосовала против резолюции о признании незаконным референдума в Крыму.

Увеличению числа рейсов способствовало то, что с момента присоединения Крыма к России на переправе перестали действовать таможенные пункты пропуска. Тарифы на пользование паромом остались прежними: пассажирский билет для взрослого стоит 162 рубля, детский с 6 лет - 81 рубль, провоз одного легкового автомобиля - от 1190 до 1688 рублей. Стоимость переправы автобусов начинается от 2632 руб, грузовых автомобилей - от 2401 рублей, со ссылкой на компании-оператора паромного комплекса "Анроскрым" сообщает издание «Первый крымский».

Между тем, по данным предприятия «Керченская паромная переправа», с 3 марта повысился тариф на перевозку пассажиров на 8% и автотранспорта на 10% через Керченский пролив на судах предприятия из порта Крым. Из порта Крым в порт Кавказ и обратно ходят паромы «Керченской паромной переправы» и паромы ООО «Аншип». В расписании на сайте «Керченской паромной переправы» значатся 16 рейсов в день (8 – «Керченской паромной переправы» и 8 - ООО «Аншип»). Осенью 2009 года в расписании значилось 14 рейсов.

В настоящее время в Крым в основном едут чиновники и бизнесмены. Паромная переправа используется также для доставки гуманитарной помощи жителям Крыма, поступающей из России, со ссылкой на заместителя директора ЗАО "Анросскрым" Вячеслава Бродяного сообщает LifeNews.

Отметим, что власти Украины планируют наказывать людей, которые будут въезжать в Крым с территории России.

Люди, которые попадают на полуостров прямыми авиарейсами или паромной переправой, считаются в Киеве нарушителями государственной границы, поскольку у них в паспорте нет соответствующего штампа, заявил замначальника управления пограничного контроля Госпогранслужбы Украины Александр Жданенко.

Нарушителей, которые после посещения Крыма въедут на Украину, будут выдворять из страны или штрафовать. Если россияне отправятся в Крым через территорию Украины поездом или на автомобиле, по словам чиновника, никаких проблем с властями у них не будет, сообщает радио "Свобода".

По данным сервиса "Яндекс-расписания", по состоянию на 23:20 мск 5 апреля в Симферополь из Москвы прибыло 5 рейсов авиакомпаний "Аэрофлот" (2 рейса), "ВИМ-Авиа", "Red Wings" и S7 Airlines. В Москву из аэропорта Симферополя были отправлены 5 рейсов. Судя по данным онлайн-табло аэропорта Симферополя, пока аэропорт работает только на отправку и прием самолетов из столицы РФ, хотя в действовавшем до 29 марта расписании значились рейсы из Стамбула, Ташкента и Киева.  

Напомним, опрошенные "Кавказским узлом" эксперты указывали на сложности транспортного сообщения с Крымом и обеспечения полуострова в связи с присоединением его к России и ограничением сообщения с материковой частью Украины. 

27 марта все автобусные маршруты, позволявшие попасть в Крым из Ростова-на-Дону, были отменены на неопределенное время.

28 марта в Керчь прибыл первый катамаран из Анапы. Он совершил пробный рейс. Точная дата первого пассажирского рейса пока уточняется.

Базовые авиаперевозчики в Крыму пока не определены. Основными претендентами на роль базового перевозчика аэропорта в Симферополе являются компании Red Wings и "Грозный Авиа", сообщил исполнительный директор Red Wings Сергей Савостин. Другие российские авиакомпании не рассматриваются из-за возможных санкций со стороны Запада. 

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Отель на берегу моря в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Объем бронирований отелей Кубани снизился почти на четверть

В сентябре Краснодарский край потерял 24% бронирований отелей по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом в среднем по стране объем бронирований снизился лишь на 9%.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Горящий танкер. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Близкие погибшего при атаке дронов кубанского моряка три месяца добиваются выплат

Родные 40-летнего электромеханика танкера "Бавлы" Ильи Б. из поселка Усть-Донецкий, погибшего 5 июня при атаке дронов в Краснодарском крае, три месяца не могут оформить выплаты. Его мать и трое несовершеннолетних детей до сих пор не признаны потерпевшими по уголовному делу.

Укрытие от дронов в Краснодаре. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83041 Краснодарцы поспорили об оснащении укрытий от дронов

Жительница Краснодара сняла видео, на котором показала в подвале своего дома укрытие от дронов без мебели и прочих удобств. Другие краснодарцы, комментируя этот ролик в Telegram, поспорили о том, достаточно ли для укрытия пустого помещения или же в нем должны быть хотя бы минимальные условия.

Персоналии