10 апреля 2014, 07:59

В Махачкале сегодня начинаются слушания по делу убитого журналиста Ахмедилова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ленинском суде Махачкалы начнется слушание по делу убитого журналиста Абдулмалика Ахмедилова. Коллеги погибшего считают, что следствие по данному делу проводилось с нарушениями.

Ответственный секретарь газеты "Истина" на аварском языке и главный редактор газеты "Согратль" Абдулмалик Ахмедилов был убит в собственной машине возле дома в августе 2009 года.

По данным следствия, основной версией убийства журналиста является его профессиональная деятельность, но знакомые Ахмедилова указывают на то, что причиной его убийства могли послужить неприязненные отношения с депутатом Государственной Думы Шамилем Исаевым. Однако мнение о его причастности к делу было опротестовано в суде по иску Исаева о защите чести и достоинства, иск Исаева был частично удовлетворен судом.

Камалов: следствие работало не в полную силу

Учредитель газеты "Черновик" и руководитель ООО "Свобода Слова" Магди Камалов считает, в частности, что "причиной убийства Абдулмалика Ахмедилова мог послужить конфликт, возникший между ним и рабочими Шамиля Исаева".

По мнению Камалова, при расследовании убийства Ахмедилова следствие работало не в полную силу, и в деле остаются различные моменты, которые не совсем ясны.

"Я считаю, что следственным управлением по СКФО не были применены все механизмы и рычаги, не были проведены все необходимые для этого дела процессуальные действия", - заявил Магди Камалов.

Исполняющая обязанности редактора газеты "Миллат" Зульфия Гаджиева, которая проработала с убитым более 10 лет, тоже считает, что следствие по делу Ахмедилова велось халатно.

"Мне трудно судить о том, как в целом проведено следствие по этому делу, поскольку специально не интересовалась его ходом. Честно говоря, меня не удивляет недовольство некоторых людей по поводу хода следствия. Потому что в первые после убийства дни в редакцию приходили следователи, которые удивлялись тому, что бывают книги на аварском языке, они даже этого не знали. Был случай, когда один из наших коллег был вызван на допрос и целый день простоял там, так ни с кем и не поговорив. А покойный Хаджимурат Камалов возмущался, что по истечении года так и не проведена экспертиза машины, в которой был убит Абдулмалик. Следствие ссылалось на то, что в республике нет соответствующей техники для этого, но за это время можно было ею обеспечить", - рассказала Зульфия Гаджиева.

Гаджиева: Ахмедилов был дагестанцем нового формата

Гаджиева также заявила, что, "не зная обвиняемых, трудно судить об их мотивах, насколько сильно Абдулмалик им мешал". "Хотя он рассказывал нам о противостоянии в их селе. Судя по всему, молодежь шла за ним. А это не нравилось определенным силам. Грубо говоря, речь шла о том, кто главный в селе и как управлять им", - добавила Гаджиева.

По ее словам, "Ахмедилов был дагестанцем нового формата", который мог бы реализовать себя даже в Европарламенте.

Главный редактор газеты "Новое Дело" Гаджимурад Сагидов считает, что в Дагестане и СКФО почти всегда следственные действия ведутся с нарушениями.

"Это не секрет, что следствие ведется с нарушениями, и признания добываются не всегда законными путями. Очень часто следствие идет по легкому пути – там, где меньше сопротивление. Бывает и так, что подследственное лицо действительно виновато, но у следствия нет прямых доказательств, и тогда оно на определенном этапе прибегает к незаконным методам получения дополнительной, не хватающей для "полноты картины" информации. По какому из этих путей пошло следствие по делу Ахмедилова, станет ясно на суде", - заявил Сагидов.

Он отметил, что не может припомнить, чтобы по более-менее резонансным делам в Дагестане был вычислен и наказан заказчик преступления. "Чаше всего исполнитель берет вину на себя, а заказчик берет на себя другие обременения. И такая ситуация в принципе устраивает все стороны, за исключением пострадавших".

Представлять интересы потерпевшей стороны в суде будет адвокат Константин Мудунов. Узнать его мнение по данному делу не удалось. Неизвестна и позиция следствия относительно заявлений коллег убитого.

Отметим, что, по версии следствия, в журналиста стрелял Мурад Шуайбов, а за рулем находился его знакомый Иса Абдурахманов. Дело в отношении Шуайбова, задержанного в январе 2013 года, и Абдурахманова, которого задержали в апреле 2013 года, было передано в суд еще в декабре 2013 года, однако начало процесса откладывалось из-за того, что подсудимых не этапировали из Владикавказа. Оба обвиняемых отрицают свою причастность к преступлению.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей