×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:22, 16 апреля 2014

Грузинские журналисты требуют освободить своих коллег, задержанных в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Независимая ассоциация грузинских журналистов осудила задержание сотрудников СМИ в районе разграничения с Южной Осетией. Принять все меры для освобождения журналистов призвал народный защитник Грузии. 

Как сообщал "Кавказский узел", российские пограничники 15 апреля в районе приграничного населенного пункта Адзви Горийского района  задержали троих граждан Грузии по подозрению в нарушении границы Южной Осетии.  

Как сообщила главный продюсер телекомпании TV3 Майя Чучашвили, задержаны члены съемочной группы телекомпании Бела Закаидзе, Вахо Лекиашвили и Михаил Михоев. В Адзви они готовили репортаж о переносе линии заграждений российскими пограничниками в сторону Грузии, говорится в релизе Независимой ассоциации грузинских журналистов, поступившем в "Кавказский узел". 

По данным продюсера телекомпании, журналисты должны были выйти в прямой эфир в 17.00, но контакт с ними к этому времени был потерян. Местонахождение членов съемочной группы остается неизвестным. Задержание грузинских журналистов наглядно демонстрирует, что агрессивное отношение к средствам массовой информации стало правилом для российских военных, говорится в релизе.

Авторы сообщения требуют немедленно освободить задержанных журналистов и призывают своих российских коллег немедленно вмешаться в ситуацию.

Для освобождения задержанных журналистов должны быть приняты все меры, сказано в распространенном 15 апреля заявлении аппарата народного защитника Грузии.

"Ответственность за незаконное задержание грузинских журналистов несет Российская Федерация. Народный защитник призывает правительство Грузии и международные организации применить все возможные меры для немедленного освобождения журналистов", - приводит текст заявления "Грузия онлайн".

В связи с инцидентом глава внешнеполитического ведомства Грузии Майя Панджикидзе призвала желающих посетить села вблизи линии разграничения предупреждать об этом сотрудников МИД и МВД.

"Я хочу воспользоваться случаем и призвать всех, кто намерен посетить села вблизи линии оккупации, сообщить об этом министерству внутренних дел и МИД страны. Надеюсь, что этот случай завершится мирно, и журналисты благополучно вернутся домой", - приводит слова Майи Панджикидзе "ИнтерПрессНьюс".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей Южной Осетии и России в связи с заявлениями грузинской стороны. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протесты у здания парламента. Скриншот фото Mo Se от 01.11.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4487874264860644&set=pcb.4487874578193946 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акция защитников животных предварила протесты сторонников евроинтеграции Грузии

На акции у парламента Грузии собравшиеся призвали горожан выйти на проевропейскую акцию в двухлетнюю годовщину протестов. До этого у администрации президента собрались зоозащитники, которые потребовали наказать виновных в убийстве бездомных животных.

Собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Зоозащитники потребовали расследовать захоронение собак в Тбилиси

Грузинские активисты призвали прокуратуру выяснить обстоятельства смерти и захоронения собак на окраине Тбилиси и сопоставить их с поступавшими сведениями владельцев об исчезновениях животных.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото: Giorgi Mumladze Протестующие в Тбилиси раскритиковали затянувшийся ремонт проспекта Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 702-й день непрерывных протестов потребовали освободить политических заключенных и выступили против политического курса "Грузинской мечты".