×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:14, 16 апреля 2014

Строители ГЭС в Дагестане провели акцию с требованием выплаты зарплаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рабочие, занимающиеся строительством Гоцатлинской ГЭС на реке Аварское Койсу в Дагестане, 15 апреля провели акцию протеста в связи невыплатой зарплаты. Руководство подрядной организации пообещало погасить задолженность перед рабочими к 21 апреля.

С 10.00 до 14.30 мск 15 апреля "около двух тысяч рабочих вышли на акцию протеста из-за невыплаты заработной платы", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Унцукульского района Дагестана, работающий на строящейся Гоцатлинской ГЭС. "На акцию приехали все рабочие. На строительстве ГЭС работают жители практически всего Дагестана: от Хунзахского, Унцукульского и Гергебельского районов, находящихся непосредственно рядом со строительством, до Докузпаринского и Дербентского районов", - сказал рабочий.

"Зарплату не выплачивают нам уже три месяца. Все эти три месяца мы продолжали выполнять свою работу, но сегодня чаша терпения уже переполнена", - пояснил источник. По его словам, к участникам акции приехало руководство организации-подрядчика стройки - ОАО "ЧиркейГЭСстрой" - и пообещало, что уже к 21 апреля все вопросы с выплатой заработной платы будут решены.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" другой участник акции, заказчиком строительства Гоцатлинской ГЭС является ОАО "Сулакэнерго", входящее в состав ОАО "РусГидро", а генеральным подрядчиком ОАО "ЧиркейГЭСстрой".

"На забастовку приезжали представители и "Сулакэнерго", и "ЧиркейГЭСстроя", которые пообещали, что проблему с выплатой зарплаты рабочим решат к понедельнику (21 апреля, - прим. "Кавказского узла"). Я работаю тут бентонщиком, только нас тут не меньше 300 человек, еще есть сварщики, строители", - рассказал участник акции.

По его словам, если 21 апреля выплата долгов по заработной плате не будет произведена, то рабочие намерены объявить бессрочную забастовку.

Генеральный директор ОАО "ЧиркейГЭСстрой" Мухутдин Мухутдинов в свою очередь заявил, что информация о забастовке, состоявшейся 15 апреля, не является достоверной. "Не было никакой забастовки. Тем более с количеством участников в 2000 человек. Откуда эти цифры вообще? В Гоцатле работают всего не более 200 человек, а 2000 человек работают во всех подразделениях "ЧиркейГЭСстроя", - рассказал Мухутдинов корреспонденту "Кавказского узла", отметив, что во вторник, 15 апреля, 40-50 человек не работали около двух часов.

При этом он признал, что проблема с невыплатой заработной платы за три месяца все же имеет место. "Да, есть проблема с невыплатой зарплаты, но мы ее решим к следующему понедельнику", - сказал Мухутдин Мухутдинов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

Персоналии