×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:09, 20 июня 2002

Военные отмечают активизацию мелких групп боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мелкие группы из формирований Руслана Гелаева и Абу аль-Валида предприняли ряд попыток дестабилизации ситуации в нескольких районах Чечни. Об этом сообщил в четверг заместитель командующего ОГВ(с) полковник Борис Подопригора.

В частности, по его словам, в Ачхой-Мартановском районе республики заметную активность проявляет полевой командир Ганиев, ориентирующийся на Гелаева. В Шалинском районе появился некто Сапиев, находящийся в подчинении Абу аль-Валида. В Итум-Калинском районе полевой командир Умаров пытается восстановить уничтоженные военными перевалочные базы для боевиков.

Кроме того, войсковой разведкой выявлены признаки активизации боевиков вокруг селения Слепцовская Ингушской Республики. По мнению Подопригоры, не исключено, что тем самым боевики намерены воспрепятствовать процессу возвращения чеченских беженцев домой.

В целом же за сутки подразделениями федеральной группировки обезврежены 4 заложенных фугаса (3 - в ходе спецмероприятий в селе Чечен-Аул). Обнаружен схрон с запасом оружия и провианта на 15-20 боевиков в районе станицы Новощедринская Шелковского района. Изъято 14 гранат, 6 фугасов, около 2 тонн нефтепродуктов. Уничтожено 25 миниустановок по переработке нефти. Задержан 41 автомобиль-наливник, в котором незаконно перевозились нефтепродукты.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: НИС "Страна.Ru"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Мужчина с ножом и силовик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Источники раскрыли подробности нападения на полицейского в Гудермесе

Напавшим на полицейского в Гудермесе оказался страдающий психическим заболеванием 24-летний местный житель. Его родные были задержаны после нападения, но впоследствии освобождены, сообщили источники. Правоохранители не увидели в действиях нападавшего политического мотива или связи с подпольем.

Представитель избиркома и жители Чечни. Фото: избирком Чечни https://t.me/ikchr95/4956 Избирком Чечни рапортовал о досрочном завершении подомовых обходов избирателей

Работа обходчиков, информирующих жителей Чечни о предстоящих выборах, завершена на три дня раньше срока, отчитался республиканский избирком. В Аргуне, помимо адресного обхода, проводилась уличная информкампания с участием школьников.

Поврежденный мост в Чечне. "Грозный Информ" Фото: https://www.grozny-inform.ru/news/society/182357/ Более 46 тысяч пострадавших от паводков жителей Чечни получили выплаты

46 644 жителя Чечни, пострадавшие во время наводнения весной этого года, получили выплаты.

Дума Грозного. Фото: сайт гордумы https://grozgorduma.ru/2018/04/09/%d0%bf%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b0-%d0%bd%d0%b0-%d0%b4%d0%b2%d0%be%d1%80%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b8-%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b0%d0%b3/ Грозненцы сочли вялой предвыборную кампанию кандидатов в гордуму

Подготовка к выборам в гордуму Грозного не сопровождается агитацией кандидатов, рассказали горожане. По мнению аналитиков, реальной конкуренции на этих выборах не ожидается.

Анна Каменева. Фото: Высшая школа государственного аудита Объявлен в розыск предполагаемый убийца вдовы бывшего вице-премьера Дагестана

Суд заочно арестовал предполагаемого исполнителя убийства доцента Высшей школы государственного аудита МГУ, вдовы бывшего вице-премьера Дагестана Гаджи Махачева - Анны Каменевой, сын которой находится по этому делу в следственном изоляторе.

Мансур Мовлаев. Фото с личной страницы Мансура Мовлаева в Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Кассационный суд утвердил отказ предоставить Мовлаеву убежище в Казахстане

Кассационный суд в Казахстане не нашел нарушений в отказе предоставить уроженцу Чечни Мансуру Мовлаеву убежище. В отношении Мовлаева продолжают действовать обеспечительные меры комитета по правам человека ООН, включающие запрет на его экстрадицию в Россию.

Персоналии