×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:58, 21 апреля 2014

Сообщение с Крымом остается проблемой, заявили участники "круглого стола" в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спад в экономических отношениях с Украиной может быть компенсирован за счет развития отношений с Крымом. Однако для этого необходимо решать проблемы транспортного сообщения с присоединившейся республикой, заявили участники прошедшего в Ростове-на-Дону "круглого стола". Какая именно со стороны Ростовской области будет конкретная поддержка, решится после визита в Крым Василия Голубева, который запланирован на 26 апреля.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Ростовская область вошла в число 16 субъектов России, курирующих развитие районов Крыма.

16 марта в Крыму прошел референдум о присоединении украинской автономии к РФ. По данным местной ЦИК, "за" вхождение Крыма в РФ проголосовали 96,77 % избирателей. 18 марта Путин подписал договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. 

"Круглый стол", посвященный развитию сотрудничества с Крымом, прошел в Ростове-на-Дону 14 апреля. Мероприятие организовало агентство "Интерфакс-Юг" совместно с Торгово-промышленной палатой региона.

Руководство Ростовской области вместе со своими коллегами из Республики Крым занимается подготовкой соглашения об экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Соглашение такого же плана будет подписано и с Красногвардейским районом республики, над которым Ростовской области поручено шефствовать, рассказал на "круглом столе" министр экономического развития области Александр Левченко.

Он подчеркнул, что главная задача, которая сейчас стоит перед Ростовской областью, – оказать помощь в адаптации экономики и социальной сферы Крыма к российскому законодательству. "Чем быстрее Крым полностью перейдет на российское законодательство, тем быстрее туда придут наши инвесторы", – подытожил министр.

В ближайших планах Ростовской области налаживание сообщения с Крымом всеми видами транспорта, информировал министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарев. Он указал на сложности паромного сообщения с Крымом через порт "Кавказ", который находится на косе Чушка в Керченском проливе на территории Краснодарского края. Очереди на паром достигают 4-6 часов, в сезон отпусков эта паромная переправа перестанет справляться с возрастающим в геометрической прогрессии пассажиропотоком, считает министр транспорта Ростовской области.

В Крыму на полках магазинов нет российских товаров, только – украинские. "Грузопоток в Крым нужно будет резко увеличивать, так как там нет своих мощностей, чтобы обеспечить население, например, молочной продукцией", - заявил директор по маркетингу и продажам компании "Белый медведь" (производитель молочной продукции и мороженого) Денис Афанасьев. А это в свою очередь приведет к тому, что "в ближайшее время паромную переправу ожидает транспортный коллапс", считает он. 

Одной из тем обсуждения стал проект создания игорной зоны в Крыму.

Общественная палата РФ уже дала отрицательное заключение на это предложение, сообщил председатель комитета Торгово-промышленной палаты Ростовской области по предпринимательству в сфере индустрии развлечений и игорного бизнеса Николай Оганезов. Он привел в пример Краснодарский край, который, по его информации, так и не смог вернуть в бюджет около 1 млрд рублей в виде налогов от деятельности казино, которые ранее вложил в инфраструктуру игорной зоны. И, по мнению Николая Оганезова, в настоящее время нет смысла обсуждать перспективы создания игорной зоны в Крыму. 

Только поправка в закон об игорных зонах, разрешающая их создание в крупных туристических городах, а не на обособленных территориях, может изменить ситуацию, считает Оганезов.

Дополнение за 22.00. Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о создании игорной зоны в Республике Крым. Сегодня, 21 апреля, законопроект зарегистрирован, сообщается на сайте Госдумы. Границы создаваемой игорной зоны будут определяться органами исполнительной власти Республики Крым, указывается в законопроекте.

По итогам 2013 года доля украинских производителей составляла 23% от всего объема поставок импортной алкогольной продукции в Ростовскую область. И в том же 2013 году поставки украинского алкоголя в область выросли на 27% – до 179 тыс. дал (декалитров) алкогольной продукции, информировал собравшихся директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов.

Возможное снижение объема поставок с Украины может быть компенсировано поставками из Крыма, пояснил директор департамента, добавив, что на уровне Ростовской области и Крыма уже существует ряд договоренностей о поставках алкогольной продукции. И уже 42 крымских предприятия получили российские лицензии, что дает им возможность войти в алкогольный рынок России.

Южный федеральный университет планирует принимать на обучение абитуриентов из Крыма, сообщила профессор кафедры экономической теории ЮФУ Ольга Белокрылова. "Чиновников Крыма также приглашают на учебу в ЮФУ", - сказала она, пояснив, что речь идет об изучении российского законодательства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Пчелов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Бывший генеральный директор «Ростовавтодора» Станислав Дегтярев. Фото: Telegram-канал Станислава Дегтярева. Бывший глава "РостовАвтодора" задержан по подозрению в коррупции

Силовики в Ростове-на-Дону задержали бывшего руководителя дорожной организации Станислава Дегтярева по подозрению в мошенничестве, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Дома у чиновника прошли обыски.

Ростовский активист общается с полицией. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/rassvet_rostov/429 Ростовским активистам пришлось писать объяснительные у памятника жертвам репрессий

Сотрудники полиции взяли объяснительные с активистов незарегистрированной партии "Рассвет", которые пришли возложить цветы к монументу жертвам политических репрессий в Ростове-на-Дону.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двенадцать бойцов из Ростовской области убиты в зоне СВО

Алексей Мун, Людвиг Казарян и еще 10 бойцов убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми не менее 1060 бойцов из Ростовской области.

Пенсионерка делает перевод. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пенсионерка из Ростовской области заподозрена в финансировании терроризма

Следователями по особо важным делам Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении 71-летней жительницы Неклиновского района. Она подозревается в финансировании терроризма.