×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:02, 22 апреля 2014

На границе Чечни и Дагестана из-за проверок машин возникают огромные "пробки", сообщают водители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проверки автомобилей, которые сотрудники полиции проводят у расположенного на границе Чечни и Дагестана Герзельского поста, вызывают многокилометровые "пробки", сообщили водители. Первоначально проверки были связаны с проведением сочинской Олимпиады, рассказали представители полиции двух регионов.

Информация о "пробках" поступила на SMS-сервис "Кавказского узла". "Вопрос к главе Республики Дагестан, министру МВД, почему на дороге М-29 "Кавказ", у Герзельского поста, образовываются многокилометровые "пробки" в сторону ЧР", - написал автор сообщения.

"Пробки" в районе поста, расположенного на трассе "Кавказ", возникают ежедневно, и на них приходится тратить до трех часов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" грозненский предприниматель Аслан. Каждое утро Аслан ездит по работе из Грозного в Махачкалу, возвращаясь вечером обратно, и дорога из дома на работу не занимала бы много времени, если бы не полицейские проверки.

"Со стороны Дагестана ДПС проверяет каждый автомобиль без разбора – и груженые фуры, и легковушки. Меня тоже постоянно проверяют, ничего не объясняя. Время, затраченное на дорогу, возросло на три часа. Водители раздражены, пассажиры чувствуют себя некомфортно, теряются деньги", - говорит Аслан.

По его словам, проверки начались за несколько дней до начала Олимпиады в Сочи.

В связи со спортивными мероприятиями в регионах Северного Кавказа, находящихся в непосредственной близости к объектам, был введен усиленный режим досмотра транспортных средств, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" старший инспектор ГИБДД Чечни Лом-Али Кадимагомаев. Он добавил, что хотя и Олимпиада, и Паралимпийские игры закончились, режим не снимается.

В ГИБДД Чечни уже обращались водители, заявил Кадимагомаев, назвав происходящее "беспределом". "Эти проверки ненужные, вымышленные", - считает инспектор.

Информацию о проверках корреспонденту "Кавказского узла" подтвердил и представитель полиции Дагестана Руслан Ибрагимгаджиев. Он утверждает, что ни одна машина не минует тщательного досмотра из-за Олимпиады.

Ибрагимгаджиев добавил, что, насколько ему известно, "пробки" образуются только в утренние и вечерние часы, когда наибольший поток машин. По его данным, жалоб от водителей в МВД Дагестана не поступало.

При этом и в дагестанской, и в чеченской полиции отмечают, что никак не могут повлиять на решение проблемы, поскольку на Герзельском посту работают сотрудники временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России, возглавляемой замначальника управления МВД по СКФО Игорем Ромашкиным.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей МВД по СКФО относительно ситуации на Герзельском посту.

Продолжение досмотра автомобилей после Олимпиады обосновано и имеет смысл, считает заслуженный юрист России, экс-начальник ГУ МВД СССР по борьбе с организованной преступностью Александр Гуров. По словам эксперта, усиленный режим полиция не будет оставлять просто так.

"Видимо, имеется какая-то оперативная информация, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Гуров. – Меры принимаются не просто так, есть необходимость. Какой смысл полиции надрываться просто так? Никто не будет вкалывать впустую. Забыть о режиме руководство не могло – такие вещи не забываются".

Впрочем, если оперативная информация отсутствует, то сохранение режима является лишним, считает Гуров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Ахмед Абазов. Фото: https://www.yabloko.ru/regnews/karachaevocherkesiya/2026/09/17 Кандидат "Яблока" по Карачаево-Черкессии снялся с выборов после угроз

Кандидат от партии "Яблоко" Ахмед Абазов снял свою кандидатуру с выборов в Госдуму после того, как ему и членам его семьи стали поступать угрозы с требованием отказаться от участия в выборной кампании.

Власти Германии выслали семерых просителей убежища из Чечни

Из Германии депортированы семеро уроженцев Чечни, несмотря на то, что они предоставили немецким властям доказательства преследований на родине.

Юсуп (слева) и Мовлат Цуроевы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Источники сообщили о пытках братьев Цуроевых после депортации из Турции

Уроженцев Ингушетии Мовлата и Юсупа Цуроевых после передачи российской стороне подвергли пыткам. Встретиться с родными им позволили после публикаций об их депортации, сообщили источники.

Сотрудник полиции надевает наручники на мужчину. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд отказал в УДО Михаилу Семенову

Суд отказал альпинисту из Карачаево-Черкесии Михаилу Семенову в условно-досрочном освобождении, сочтя, что необходимый для обращения с ходатайством срок еще не истек. Защита считает расчет срока ошибочным и заявила о намерении обжаловать постановление.

Рост цен, разбитые дороги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии назвали главные проблемы накануне выборов

Рост коммунальных тарифов и цен на продукты и лекарства, состояние медицины и дорог, а также переселение из аварийного жилья беспокоят опрошенных "Кавказским узлом" жителей Кабардино-Балкарии. Предвыборной агитации в своих населенных пунктах они почти не заметили.

Илья Ремесло. Фото: официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Суд в Санкт-Петербурге продлил на полгода арест блогера Ильи Ремесло

Приморский суд продлил до 8 марта 2027 года срок заключения под стражей блогеру Илье Ремесло, который обвиняется в распространении фейков о российской армии. Защита заявила, что считает любую меру пресечения для Ремесло излишней, так как мотивов скрываться от суда у блогера нет.

Персоналии