×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:11, 5 мая 2014

Среднеахтубинский район и Волгоград попали в список наиболее загрязненных территорий Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более ста мусорных свалок выявили инспекторы Министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области на территории Среднеахтубинского муниципального района в рамках специальной природоохранной операции "Отходы-2014". Чиновники потребовали от местных властей в течение трех месяцев ликвидировать эти свалки, сообщает пресс-служба министерства. Кроме Среднеахтубинского, в "черном списке" по количеству свалок оказались также Быковский район и город Волгоград.

Как сообщал "Кавказский узел", операция "Отходы-2014" стартовала в регионе 1 апреля. В течение месяца сотрудники волгоградского Минприроды занимались выявлением несанкционированных свалок, а также привлечением внимания органов местного самоуправления и всех жителей к проблеме размещения отходов.

В прошлом году по итогам аналогичной операции в Волгоградской области было выявлено 1147 свалок. В результате принятых мер к лицам, допустившим их возникновение, 934 места несанкционированного размещения отходов было ликвидировано.

В ходе последних рейдовых мероприятий областные чиновники выявили 107 мест захламления бытовыми и строительными отходами на территории Среднеахтубинского района общей площадью 195 364 квадратных метра и объемом мусора на них в размере 3074 кубометров.

В связи с этим в адрес администраций сельских поселений района Минприроды выдало предписание о необходимости ликвидации свалок в течение трех месяцев, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Ранее в ходе рейдов чиновников были выявлены проблемы и на других территориях региона. Так, в Быковском районе обнаружено 82 места незаконного складирования мусора, в Волгограде инспекторы насчитали 76 таких свалок, в Калачевском районе – 31, в Городищенском – 25, проинформировала 25 апреля на селекторном совещании с муниципалитетами министр природных ресурсов и экологии региона Полина Вергун.

"Предварительные итоги мониторинга показывают негативную тенденцию к увеличению числа свалок. Это следствие, в том числе, неэффективного исполнения органами местного самоуправления своих полномочий по сбору, вывозу мусора и ликвидации свалок", - заявила Полина Вергун, слова которой приводит "Бизнес-газета".

В число самых замусоренных территорий входит и город Волжский, хотя населенный пункт полностью обеспечен санкционированными местами для размещения отходов, а за нарушения правил обращения с отходами предусмотрены штрафы до 40 тысяч рублей, пишет "Волжский.ру".

Администрация города-спутника Волгограда в марте текущего года была привлечена к административной ответственности и оштрафована за игнорирование предписания по ликвидации несанкционированных свалок. В ходе проверки Минприроды региона, проведенной в июне прошлого года, в городе были обнаружены несанкционированные сбросы на почву отходов производства и потребления, и в адрес горадминистрации было направлено предписание о необходимости организовать сбор и вывоз отходов. В ходе повторной проверки было установлено, что две из выявленных ранее 13 свалок не были очищены от отходов, их общая площадь составила 110 квадратных метров, а общий объем 17 кубометров, передает портал "161.ru".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Голосование в Волгоградской области. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Волгоградцы назвали бессмысленными предстоящие выборы в Госдуму

Жители Волгоградской области недовольны дефицитом топлива, воздушными тревогами и проблемами ЖКХ, но не усматривают в предстоящих выборах возможности повлиять на ситуацию и не видят смысла участвовать в голосовании.

Роман Мельниченко. Фото: личная страница Романа Мельниченко https://vk.ru/roman_grigorevich_melnichenko Суд в Волгограде продлил срок ареста Роману Мельниченко

Срок ареста юриста, бывшего преподавателя Волгоградского госуниверситета Романа Мельниченко, обвиняемого по статье о дискредитации армии, продлен еще на два месяца.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Эдуард Шикарев. Фото: bloknot-kamyshin.ru Комбатант из Камышина убит в военной операции

Эдуард Шикарев убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1833 бойцов из Волгоградской области.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Задержанная. Кадр из видео: СУ СКР по Волгоградской области Двое жителей Волгоградской области задержаны за съемки видеоролика на "Солдатском поле"

Фитнес-блогер Егор Крупкин задержан в Волгограде вместе с еще одной героиней видеоролика, снятого ими на территории "Братской могилы воинов 62-й Армии, погибших в период Сталинградской битвы". Они подозреваются в осквернении символа воинской славы России.

Персоналии