×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:29, 24 мая 2014

Прокуратура потребовала приостановить строительство четырех жилых домов в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Советского района Махачкалы выявила нарушения градостроительного законодательства при строительстве в городе четырех многоквартирных домов и обратилась в суд с требованием о приостановке их возведения.

Нарушения выявлены на объектах, строящихся на проспекте Акушинского (19-я линия), улице Хуршилова (дом 1), улице Хизроева (дом 2-Е), Узбекгородке (КОР), информирует надзорное ведомство.

В прокуратуре утверждают, что строительство там ведется в нарушение утвержденного генплана Махачкалы, в отсутствие необходимого разрешения, а также без извещения управления Госстройнадзора по Дагестану о начале работ.

В результате прокурорской проверки выявлено отсутствие у застройщиков положительного заключения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, а у подрядчиков - свидетельства о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность капительного строительства.   

Прокуратура Советского района Махачкалы возбудила в отношении четырех застройщиков административное производство о строительстве без разрешения (ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ), сообщается 23 мая на сайте прокуратуры Дагестана.

Комментариев от представителей застройщиков и подрядчиков относительно данной информации прокуратуры пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал, что власти Махачкалы пообещали снести в городе все самострои после того, как в конце апреля  были проведены специальные рейды, во время которых был выявлен ряд строений, возведенных самовольно. Объекты, не имеющие разрешения на строительство, будут сноситься, законность выдачи разрешений будет тщательно проверяться, заявил исполняющий обязанности главы города Магомед Сулейманов по итогам рейдов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
13:00, 21 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
В Дагестане у главы района суд конфисковал 33 миллиона рублей
14:36, 9 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Экологическая катастрофа на Каспии 
13:43, 17 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Житель Дагестана пытается через суд опровергнуть авторство фейка
Все блоги