×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:56, 27 мая 2014

В Карачаево-Черкесии о желании участвовать в форуме "Машук-2014" заявили 380 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отбор участников на международный молодежный форум "Машук-2014" с 26 мая начат в Карачаево-Черкесии. В первый день отбора о желании участвовать в форуме заявили 380 претендентов, сообщили в республиканском управлении по делам молодежи корреспонденту "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", всекавказский молодежный форум "Машук" ежегодно проводится в Пятигорске. Предусмотрены гранты на осуществление лучших из представленных на форуме проектов. В 2014 году "Машук" пройдет с 4 по 17 августа. От Карачаево-Черкесии, согласно квоте, принять участие в нем могут 200 человек.

В 2014 году для участия в "Машуке" Ставропольскому краю выделено 620 мест, Дагестану - 400. Кабардино-Балкария, Северная Осетия и Чечня получили по 240 мест, КЧР- 200. Квота Ингушетии  - 160 мест.

В Карачаевске отбор участников форума, организованный Росмолодежью совместно с управлением КЧР по делам молодежи, продлится на базе Карачаево-Черкесского государственного университета до 29 мая. 26 мая на "ПредМашуке" прошли мастер-классы от экспертов, передает корреспондент "Кавказского узла".

Попасть на отбор могут все желающие жители республики, никаких особых условий для этого нет, заявил консультант управления КЧР по делам молодежи Ислам Джанкезов.

"В первый день на отбор прибыли 380 молодых людей. По итогам проводимых мероприятий, лучшие участники и их проекты будут рекомендованы к участию в международном молодежном форуме "Машук-2014", - сказал Джанкезов корреспонденту "Кавказского узла".

26 мая на "ПредМашуке" тренинги провели приезжие эксперты, они мотивировали молодежь на создание новых проектов, отметила одна из претендентов на участие в форуме, студентка Института культуры и искусства КЧГУ Диана Чочуева, которая также занимается организаторской работой на "ПредМашуке".

"Я планирую реализовать проект в социальной сфере - оказание помощи социальным учреждениям. Проект предусматривает финансовую поддержку, помощь психологов, а также культурную составляющую, такую, как показ спектаклей в социальных учреждениях. Свои шансы попасть на форум я оцениваю высоко. От форума я ожидаю личностного роста, помощь в финансировании моего проекта", - поделилась Чочуева с корреспондентом "Кавказского узла".

Разработать проект по созданию приюта для бездомных животных намерен еще один из претендентов на участие в форуме, студент КЧГУ Асламбек Чекуев.

"Надеюсь, что эти курсы помогут мою идею разработать до полноценного проекта. Я думаю, идея актуальна, так как в нашем городе много бездомных животных - кошек, собак, которые портят вид города. Кроме того, в рамках данного проекта планирую организовать курсы по уходу за животными. Желающие смогут также приобрести животных в приюте, получить рекомендации по уходу за ними. От участия в форуме я ожидаю новые знакомства, общение, приобретение профессионального опыта, который позволит внести свой вклад в развитие города, республики", - рассказал студент корреспонденту "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лейла Гочияева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вода льется в подъезд многоквартирного дома во время дождя. Кадр из видео https://t.me/chernovik/99077 Жильцы дома в Хасавюрте потребовали докончить ремонт крыши

Жители многоквартирного дома в Хасавюрте рассказали, что их подъезд уже несколько раз заливает водой с крыши, ремонт которой начался в июне и до сих пор не закончен. Люди боятся взрыва электрических щитков.

Рука ребенка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ребенок получил травмы после падения в обрыв в Адыгее

Шестилетний мальчик из Ставрополя сорвался при катании семьи на амплитудных качелях в Адыгее и получил тяжелые травмы.

Силовик и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две незаконные майнинг-фермы найдены в Дагестане

В Унцукульском районе Дагестана энергетики нашли две незаконные майнинг фермы на 20 и восемь устройств для добычи криптовалюты.

Удостоверение к награде. Скриншот администрации Хивского района от 30.08.26, https://t.me/mo_khivskiy/31336 Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Рафик Бегов убит в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2089 бойцов из Дагестана.

АЗС. Скриншот фото "Тут Дагестан", https://t.me/tutdag_chat/2166408 Пользователей Telegram возмутило продолжение роста цен на бензин в Дагестане

Цены на дагестанских заправках выросли, на ряде АЗС стоимость литра АИ-95 уже достигла 149 рублей. Очередной рост цен возмутил комментаторов. Большинство из ранее закрытых заправок в Махачкале и Каспийске устранило нарушения, будет обсуждаться возобновление их работы, проинформировало правительство Дагестана.

Паспорт. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ рапортовала о лишении гражданства жителей Ставрополья и Адыгеи

Жителей Ставропольского края и Адыгеи по решению ФСБ лишили российского гражданства. По данным ведомства, они выступали против специальной военной операции.

Персоналии