×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:36, 9 июня 2014

Грузия получит от США 5 млн долларов на помощь пострадавшим от демаркации границы с Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

США выделят Грузии дополнительную финансовую помощь в размере 5 млн долларов на повышение безопасности и помощь людям, пострадавшим от демаркационных процессов на границе с Южной Осетией.

После вооруженного конфликта в августе 2008 года Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией. Это произошло после того, как Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Грузинская сторона считает Абхазию и Южную Осетию территориями, которые оккупировали российские войска.

«США являются активными сторонниками демократического и экономического развития Грузии, а также поддерживают старания Грузии, направленные на усиление своей безопасности… Для поддержки этих целей вице-президент Джо Байден 7 июня сообщил президенту  Георгию Маргвелашвили о намерении США выделить Грузии в виде помощи дополнительно 5 млн долларов», - говорится в сообщении Белого дома, которое передает 8 июня «ИнтерпрессНьюс».

Выделяемые средства должны пойти на оказание помощи людям, пострадавшим от демаркационных процессов, проводимых Россией в Абхазии и Южной Осетии, а также на повышение доступности независимой информации в регионе, обеспечение национальной безопасности и проведение правительством Грузии реформ по усилению правовых институтов.

На выделяемые деньги планируется реализовать 40 инфраструктурных проектов по восстановлению системы снабжения питьевой водой, ирригационных каналов, канализации и проселочных дорог, которыми пользуются около 4000 семей, проживающих вблизи административных границ. Кроме того, в ходе реализации запланированных программ по переподготовке, обеспечению доступа к финансовым ресурсам и созданию малых предприятий планируется обеспечить новыми источниками дохода около 2000 семей, сообщает «Голос Америки».

"Кавказский узел" сообщал, что в феврале глава Госдепартамента США Джон Керри заявил, что России необходимо прекратить возведение заграждений между Грузией и Южной Осетией.

Также в феврале МИД Грузии обвинил Россию в грубом нарушении принципов соглашения о прекращении огня, подписанного в августе 2008 года, из-за возобновления работ по строительству заграждений вдоль границы Южной Осетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
16:34, 3 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Поджог или случайность? В Южной Осетии пожар уничтожил десятки гектаров леса  
Все блоги