Подсудимые Саид Амиров и Юсуп Джапаров (соева направо на заднем плане) и представители защиты на судебном заседании в Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону 5 июня 2014 г. Фото Олега Пчелова для "Кавказского узла"

11 июня 2014, 14:11

Суд по делу Амирова отказал в ходатайстве об отводе представителей гособвинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону после часового перерыва судья по делу о подготовке теракта отказал в удовлетворении ходатайства Юсупа Джапарова об отводе участвующих в процессе гособвинителей, передает корреспондент "Кавказского узла".

Председательствующий заявил, что решено ходатайство оставить без удовлетворения, так как суд не нашел на это оснований.

Бывший заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров в ходе сегодняшнего заседания суда по делу временно отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова о подготовке теракта ходатайствовал об отводе гособвинителей Имбрикова и Кузнецова, заявив, что они не принимают мер по его заявлению о применении к нему и к свидетелям пыток. Представители прокуратуры заявили суду, что рапорты о разбирательстве по фактам пыток свидетелей они собираются подавать после завершения процесса.

После перерыва, объявленного судом "на отдых и прием пищи", судебное заседание будет продолжено.

По предварительной информации, полученной корреспондентом "Кавказского узла" от представителя защиты, в суд для дачи показаний прибыли три свидетеля - планируется, что они будут давать показания на тему, была ли задолженность у муниципальных организаций города Махачкалы перед Пенсионным фондом по Республике Дагестан.

Саид Амиров и Юсуп Джапаров, по данным следствия, планировали при помощи зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) сбить пассажирский самолет, в котором должен был лететь глава Пенсионного фонда РФ по Дагестану Сайгид Муртазалиев. По версии следователей, имела место "миллиардная задолженность" муниципальных предприятий Махачкалы перед Пенсионным фондом, что могло являться мотивом для устранения Муртазалиева. В суде Муртазалиев ранее заявил, что Амиров просил списать более чем миллиардную задолженность подконтрольных ему предприятий перед Пенсионным фондом. Однако выступившие в суде свидетели, работавшие в администрации Махачкалы, отрицали существование крупных задолженностей

"На этом мы планируем завершить исследование доказательств", - заявил адвокат Амирова Владимир Постанюк и добавил, что сторона защиты готова перейти к следующему этапу - подготовке к прениям и непосредственно к самим прениям.

Автор: Олег Пчелов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей